Здравствуйте, после истечения срока лишения, при прохождении медкомиссии, нарколог запрашивает

Здравствуйте, после истечения срока лишения,при прохождении медкомиссии, нарколог запрашивает характеристику от участкового полицейского, требует явиться на прием прием родственникам для беседы, запрашивает карточку момента задержания. Так и должно быть?

, Elena, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Полагаю, что такое происходит на практике потому, что есть следующий закон:

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

В статье 23 закона сказано так:

1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:

проведение санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

То есть в настоящее время (пока в этой части закон не изменён) от специалистов-наркологов требуют и проведения профилактической работы, а как именно она должна быть организована — решают специалисты конкретного медицинского учреждения с учётом требований такого приказа:

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 343н «Об утверждении порядка организации и проведения санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения».

Там также не говорится — какие конкретно действия могут осуществляться, сказано только, что:

4. Санитарно-просветительная работа организуется и проводится в следующих формах:

а) профилактическая беседа по вопросам управления транспортными средствами в состоянии опьянения;

Далее указано на возможность распространения специальной литературы, проведения лекций и т.д..

В этой связи полагаю, что указанные Вами методы — свидетельство того как руководство конкретного диспансера понимает организацию профилактической работы. На мой взгляд, указанные меры излишни, а участие родственников в таком случае вообще представляется не вполне законным и обоснованным, если речь идёт о проблемах с алкоголем ранее у взрослого совершеннолетнего человека, который вправе сам решать — требуется ли ему помощь посторонних лиц (не врачей), включая родственников, формально они к этому отношения не имеют и могут в этом не участвовать. Ситуации, однако, бывают разные и есть смысл уточнить у руководства диспансера — чем вызвана необходимость таких шагов для получения справки на права. В зависимости от полученных (или нет) объяснений, можно будет решать — стоит ли обжаловать их действия в надзорные органы системы здравоохранения или суд. Такие права у граждан есть, но пользовться ими в ситуации, когда нужно получить справку врача-нарколога для водителеьского удостоверения каждый для себя решает сам.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с п. 2 Порядка, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1092Н медицинское освидетельствование проводится в отношении:

-водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно п. 4 Порядка, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1092Н  медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования в следующем объеме:

— обследование врачом-психиатром-наркологом;

— определение наличия психоактивных веществ в моче и лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя (обязательны при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством, или при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).

Подробно с порядком проведения медицинского освидетельствования можно ознакомиться по ссылке: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=408412#h78

нарколог запрашивает характеристику от участкового полицейского, требует явиться на прием прием родственникам для беседы, запрашивает карточку момента задержания. Так и должно быть?

 Приказ Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1092Н не содержит таких требований в предоставлении указанных документов и проведении таких мероприятий.

Рекомендую Вам обратиться к руководителю медицинской организации с жалобой на действия врача-нарколога по истребованию от Вас документов, не предусмотренных Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 N 1092Н.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Как правило, после того как истечет срок лишения права управления транспортными средствами изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому такому виду административного наказания, после проверки знания им ПДД, уплаты всех штрафов, а в некоторых случаях также после медицинского освидетельствования.

Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, за исключением случаев, предусмотренных статьей 32.6.1 настоящего Кодекса.

То есть для того чтобы вернуть водительское удостоверение необходимо пройти медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством только в случае, если речь шла о привлечении к административной ответственности по: ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.27, ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ.

В данном случае привлекли к административной ответственности по одной из этих статей?

Порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами регулируются Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191.

Согласно п. 2 Правил

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств определен приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н.

Как указано в п. 4 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследованияв следующем объеме: осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом); осмотр врачом-офтальмологом; обследование врачом-психиатром;  обследование врачом-психиатром-наркологом; осмотр врачом-неврологом; осмотр врачом-оториноларингологом; электроэнцефалография (обязательна при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий «C», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E»; определение наличия психоактивных веществ в моче и лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя (обязательны при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению ТС, или при медицинском освидетельствовании водителей ТС в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление ТС в случае, если прохождение медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление ТС).

С полным текстом данного приказа можно ознакомиться здесь: https://base.garant.ru/403136985/

Таким образом, с учетом приведенных требований нормативно-правовых актов, по моему мнению, истребование каких-либо иных документов, сведений и т.п., не предусмотренных приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н, при медицинском освидетельствовании в данном случае необоснованно.

Действия медицинского работника могут быть обжалованы в установленном порядке.