Можно ли как-то привлечь человека за это видео

Здравствуйте. Один человек записал видео, упоминая мое место жительства и рассказывая о моей личной жизни(перевирая и переворачивая факты), без моего согласия. Я просила удалить видео, но человек этого не сделал. В видео обо мне человек рассказывает нелицеприятные вещи... Видео было опубликовано очень давно, но по сей день доступно абсолютно для всех подписчиков этого человека. Можно ли как-то привлечь человека за это видео. Мои просьбы удалить видео человек игнорирует.

Не прикрепляется видео..

, Елена, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Елена, если там нет ваших персональных данных, то эти сведения  к вам и не относятся.  Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Адрес места жительства относится к персональным данным.

Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные включают любую информацию, относящуюся прямо или косвенно к определённому физическому лицу (субъекту персональных данных). К таким данным относятся фамилия, имя, отчество, адрес проживания, паспортные данные, номер телефона и многое другое.

Вы можете привлечь человека к ответственности за нарушение прав на неприкосновенность частной жизни и защиту чести и достоинства.

— Статья 152 ГК РФ («Защита чести, достоинства и деловой репутации») — позволяет защитить репутацию и доброе имя путем обращения в суд с требованием опровергнуть порочащие сведения и компенсировать ущерб.
— Статья 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни») — уголовная ответственность предусмотрена за сбор и распространение сведений о частной жизни лица без его согласия.

Рекомендуется подать заявление в полицию и иск в суд, представив доказательства распространения недостоверной информации.