Здравствуйте, у меня есть знакомый который был в курсе угона транспортного средства передвижения он не рассказал это предстовителям полиции что ему за это будет?

здравствуйте,у меня есть знакомый который был в курсе угона транспортного средства передвижения он не рассказал это предстовителям полиции что ему за это будет?

, ярослав, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но давайте разберемся, что грозит вашему знакомому по российскому законодательству.

Краткий ответ: скорее всего, уголовная ответственность за сам факт несообщения об угоне ему не грозит. Однако есть важные нюансы, касающиеся его возможного участия в преступлении.

Почему, скорее всего, ответственности не будет?

В российском уголовном праве нет общей обязанности граждан сообщать о любых преступлениях. Ответственность за несообщение (раньше это называлось «недонесение») наступает только за исключительно тяжкие преступления, перечисленные в специальной статье Уголовного кодекса — статье 205.6 .

Вот список преступлений, о которых нужно сообщать (он закрытый и небольшой):

· Террористический акт (ст. 205 УК РФ)
· Захват заложника (ст. 206 УК РФ)
· Угон судна воздушного или водного транспорта (ст. 211 УК РФ) — важно: это не угон автомобиля!
· Организация незаконного вооруженного формирования (ст. 208 УК РФ)
· Государственная измена, шпионаж, диверсия, вооруженный мятеж и ряд других особо тяжких преступлений против государства .

Как видите, угона автомобиля (статья 166 УК РФ) в этом списке нет. Поэтому уголовная ответственность за то, что он не сообщил полиции об этом преступлении, ему не грозит.

В каких случаях ответственность всё же возможна?

Ситуация меняется, если ваш знакомый был не просто «в курсе», а каким-то образом помогал угонщикам. Если его роль была активной, это уже квалифицируется не как пассивное несообщение, а как соучастие.

Есть судебная практика, когда человека признавали виновным в пособничестве угону. Например, в одном из дел, которое рассматривал суд, фигурант завел двигатель автомобиля по просьбе угонщиков, хотя сам за руль не садился. Суд расценил это как помощь в совершении преступления .

Поэтому вашему знакомому стоит быть осторожным. Если он:

· помогал открыть машину,
· помогал завести двигатель,
· подвозил угонщиков к месту преступления,
· обещал спрятать машину после угона,
· или иным образом содействовал совершению угона,

то он может быть привлечен к ответственности как соучастник (пособник). Наказание в таком случае будет определяться по той же статье 166 УК РФ (угон), что и для самих исполнителей.

Есть ли исключения?

Да, есть категории лиц, которые вообще не могут быть привлечены к ответственности за несообщение о преступлении. Согласно примечаниям к статьям 205.6 и 316 УК РФ, это:

· Супруг или близкие родственники лица, совершившего преступление (родители, дети, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки).
· Священнослужитель, узнавший о преступлении на исповеди .

Резюмируем

1. За сам факт несообщения об угоне автомобиля ответственности нет, так как угон не входит в перечень преступлений, по которым несообщение наказуемо.
2. Главная опасность для него — если следствие докажет, что он был не просто молчаливым свидетелем, а помогал угонщикам (пособничество). В этом случае ему грозит ответственность по статье за угон.
3. Если он является близким родственником угонщика, он освобождается от ответственности за несообщение .

Так что вашему знакомому, вероятно, ничего не будет именно за молчание, но ему нужно быть готовым к вопросам следователей о том, какова была его реальная роль в произошедшем. Если у него есть сомнения, ему лучше обратиться к адвокату для личной консультации.

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В России нет уголовной ответственности за недонесение об угоне автомобиля (ст. 166 УК РФ).
Статья 205.6 УК РФ (Несообщение о преступлении) наказывает только за сокрытие информации о тяжких преступлениях террористического и экстремистского характера. Угон в этот список не входит. С точки зрения закона, если он просто свидетель, который решил промолчать, посадить или оштрафовать его только за молчание нельзя.
Если полиция докажет, что он не просто знал, а помогал угонщикам, он станет соучастником. Это уже ст. 166 УК РФ через ст. 33 УК РФ. Пособничеством считаются советы, как лучше вскрыть машину, предоставление инструментов или гаража для отстоя, обещание заранее скрыть преступников. В таком случае наказание будет почти таким же, как у самого угонщика (штраф до 120 000 руб., принудительные работы или лишение свободы до 5 лет).
Если он узнал об угоне уже после совершения преступления и помог перекрасить машину или перебить номера, это квалифицируется как ст. 175 УК РФ (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).
Если вашего знакомого вызовут на допрос в качестве свидетеля, и он под протокол скажет что ничего не знает, хотя на самом деле знал, это ст. 307 УК РФ (Заведомо ложные показание).
У него есть право не свидетельствовать против себя и близких родственников (ст. 51 Конституции РФ), но врать следствию о действиях третьих лиц это преступление.

Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!