Здравствуйте! Ситуация неприятная, но давайте разберемся, что грозит вашему знакомому по российскому законодательству.
Краткий ответ: скорее всего, уголовная ответственность за сам факт несообщения об угоне ему не грозит. Однако есть важные нюансы, касающиеся его возможного участия в преступлении.
Почему, скорее всего, ответственности не будет?
В российском уголовном праве нет общей обязанности граждан сообщать о любых преступлениях. Ответственность за несообщение (раньше это называлось «недонесение») наступает только за исключительно тяжкие преступления, перечисленные в специальной статье Уголовного кодекса — статье 205.6 .
Вот список преступлений, о которых нужно сообщать (он закрытый и небольшой):
· Террористический акт (ст. 205 УК РФ)
· Захват заложника (ст. 206 УК РФ)
· Угон судна воздушного или водного транспорта (ст. 211 УК РФ) — важно: это не угон автомобиля!
· Организация незаконного вооруженного формирования (ст. 208 УК РФ)
· Государственная измена, шпионаж, диверсия, вооруженный мятеж и ряд других особо тяжких преступлений против государства .
Как видите, угона автомобиля (статья 166 УК РФ) в этом списке нет. Поэтому уголовная ответственность за то, что он не сообщил полиции об этом преступлении, ему не грозит.
В каких случаях ответственность всё же возможна?
Ситуация меняется, если ваш знакомый был не просто «в курсе», а каким-то образом помогал угонщикам. Если его роль была активной, это уже квалифицируется не как пассивное несообщение, а как соучастие.
Есть судебная практика, когда человека признавали виновным в пособничестве угону. Например, в одном из дел, которое рассматривал суд, фигурант завел двигатель автомобиля по просьбе угонщиков, хотя сам за руль не садился. Суд расценил это как помощь в совершении преступления .
Поэтому вашему знакомому стоит быть осторожным. Если он:
· помогал открыть машину,
· помогал завести двигатель,
· подвозил угонщиков к месту преступления,
· обещал спрятать машину после угона,
· или иным образом содействовал совершению угона,
то он может быть привлечен к ответственности как соучастник (пособник). Наказание в таком случае будет определяться по той же статье 166 УК РФ (угон), что и для самих исполнителей.
Есть ли исключения?
Да, есть категории лиц, которые вообще не могут быть привлечены к ответственности за несообщение о преступлении. Согласно примечаниям к статьям 205.6 и 316 УК РФ, это:
· Супруг или близкие родственники лица, совершившего преступление (родители, дети, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки).
· Священнослужитель, узнавший о преступлении на исповеди .
Резюмируем
1. За сам факт несообщения об угоне автомобиля ответственности нет, так как угон не входит в перечень преступлений, по которым несообщение наказуемо.
2. Главная опасность для него — если следствие докажет, что он был не просто молчаливым свидетелем, а помогал угонщикам (пособничество). В этом случае ему грозит ответственность по статье за угон.
3. Если он является близким родственником угонщика, он освобождается от ответственности за несообщение .
Так что вашему знакомому, вероятно, ничего не будет именно за молчание, но ему нужно быть готовым к вопросам следователей о том, какова была его реальная роль в произошедшем. Если у него есть сомнения, ему лучше обратиться к адвокату для личной консультации.