Суть в том что брат по матери родной, отцы разные, погиб на сво, я имею право не учавствовать в сво, И на какую статью ссылатся фз 76?

Здравствуйте подскажите пожалуйста фз76 а на какую статью ссылатся в том что неполнородный брат относится к чеслу семьи военнослужащего ?

Суть в том что брат по матери родной ,отцы разные,погиб на сво ,я имею право не учавствовать в сво,

И на какую статью ссылатся фз 76?

Знаю есть указания ГШ.

НО НУЖНО ИМЕННО ИЗ ФЗ 76

, Сергей, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо за обращение! Буду рад оказать помощь в решении данной проблемы.

Давайте разберемся с данным вопросом подробнее!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью Вашего брата.

Вы задали очень важный и точный вопрос. К сожалению, в Федеральном законе № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» нет прямой нормы, которая освобождает вас от участия в СВО или относит погибшего брата к членам вашей семьи для этой цели.

Однако это не значит, что у вас нет прав. Ваше право основано на другом федеральном законе. В ситуациях гибели родного брата на военной службе применяются нормы Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Вот подробный алгоритм, как отстоять свои права, со ссылками на законодательство и разъяснениями по вашему конкретному случаю (неполнородное родство).

1. На какой закон и статью ссылаться (альтернатива ФЗ-76)
Ваше право на освобождение от призыва (в том числе по мобилизации) регулирует подпункт «б» пункта 2 статьи 23 Федерального закона № 53-ФЗ .

Вот как выглядит эта норма:

От призыва на военную службу освобождаются граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.
2. Относится ли неполнородный брат к членам семьи?
Да, относится. Ваш случай (один общий родитель — мать) подпадает под определение.

С точки зрения Семейного кодекса РФ (ст. 14), братья и сестры, имеющие общего хотя бы одного родителя, признаются неполнородными.
Для военного законодательства и Закона «О воинской обязанности...» имеет значение именно факт родства, а не полнородности.
Таким образом, вы являетесь родным братом погибшего, что дает вам право ссылаться на статью 23 ФЗ-53.
3. Важный нюанс: как погиб брат? (Призыв или контракт)
Закон (ст. 23 ФЗ-53) напрямую говорит о военнослужащих, проходивших службу по призыву, и о мобилизованных. Если ваш брат подписал контракт добровольно (не по мобилизации), закон формально может не сработать. Но здесь есть важная судебная практика:

Если брат был мобилизован: Это прямо подпадает под действие статьи 23. Мобилизация — это форма принудительного призыва. Шестой кассационный суд общей юрисдикции (Определение от 13 июня 2024 г. по делу № 88а-13860/2024) подтвердил, что братья мобилизованных, погибших на СВО, имеют право на освобождение от призыва по этой статье.
Если брат был добровольцем (контрактником): В законе это прямо не указано. Однако существуют внутренние указания Генерального штаба (о которых вы упомянули). Они могут предписывать командирам не отправлять на передовую военнослужащих, чьи близкие родственники погибли в СВО, независимо от статуса погибшего.
Резюме и порядок действий
Главная ссылка: Готовьте документы со ссылкой на ст. 23 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе».
Доказательство родства: Поскольку отцы разные, вам нужно подтвердить, что мать у вас общая. К рапорту (заявлению) необходимо приложить:

Свидетельство о рождении брата (где в графе «мать» указана ваша мать).
Свидетельство о вашем рождении (где в графе «мать» указана та же мать).
Свидетельство о смерти брата с указанием, что смерть связана с исполнением обязанностей военной службы (или справка из военкомата/части).
Куда обращаться:

Если вы еще не призваны — в военкомат с заявлением об освобождении от призыва.
Если вы уже мобилизованы и находитесь в зоне СВО — пишите рапорт на имя командира части о переводе в тыловые подразделения или об освобождении от участия в боевых действиях, ссылаясь на п. «б» ч. 2 ст. 23 ФЗ-53 и указания ГШ.
В ФЗ-76 («О статусе военнослужащих») определение «членов семьи» используется в основном для социальных выплат, льгот и пенсий после потери кормильца. В этом законе под семьей понимаются родители, супруги и дети. Братья туда не входят, поэтому искать защиту в этом законе было бы ошибкой

Здравствуйте, Сергей!

Был рад помочь с разъяснением вопроса.

Буду благодарен за оставленный Вами отзыв!