Но нет штампа на миграционной карте (хотя на временной регистрации срок пребывания продлена на ту же дату, что и миграционный учет)
Здравствуйте. Имеется электронная временная регистрация на срок до середины июня 26-года. Также есть приложение амина со всеми подтверждениями. Но нет штампа на миграционной карте (хотя на временной регистрации срок пребывания продлена на ту же дату, что и миграционный учет). Подскажите пожалуйста, нарушаю ли я закон или будут ли у меня проблемы при выезде или при проверке документов со стороны мвд или паспортном контроле
Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» № 109-ФЗ, миграционный учет имеет уведомительный характер. Сведения о перемещениях и сроках пребывания иностранных граждан фиксируются в государственной информационной системе миграционного учета (ГИС МУ).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.10.2023 № 1756, которое внесло существенные изменения в правила постановки на учет:
Иностранные граждане могут самостоятельно подать уведомление о прибытии через Единый портал государственных и муниципальных услуг при наличии личного кабинета у иностранного гражданина и принимающей стороны (собственника жилья).
Результатом такой государственной услуги является отрывная часть уведомления о прибытии в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица МВД.
Вопрос отсутствия штампа в миграционной карте
Традиционно миграционная карта использовалась как основной носитель информации о сроках пребывания. Однако текущая редакция ФЗ № 109-ФЗ и сопутствующие регламенты МВД (в частности, в контексте внедрения цифровых сервисов в 2025–2026 годах) устанавливают, что:
При электронном продлении регистрации через «Госуслуги» физический штамп на миграционную карту не проставляется, так как процедура является полностью дистанционной.
Данные о продлении срока пребывания автоматически вносятся в базу данных АСУ МК-В ПК (Центральный банк данных по учету иностранных граждан).
Сотрудники МВД и пограничной службы при проверке документов обязаны осуществлять сверку с данными информационной системы, а не только полагаться на визуальный осмотр бумажных бланков.
Право на свободу передвижения
На основании Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (применяемого к иностранцам в части законности нахождения), ваше нахождение в РФ законно, если срок действия уведомления о прибытии не истек и данные внесены в базу.