Хочу служить по контракту на СВО но у меня есть депортация помогите мне пожалуйста

Хочу служить по контракту на СВО но у меня есть депортация помогите мне пожалуйста. Спасибо

, Клиент, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация у вас непростая, но очень важно, что вы хотите служить. Благодаря недавним изменениям в российском законодательстве, у вас появился реальный путь решения проблемы с депортацией.

Главный вывод, который следует из новостей января 2026 года: заключение контракта с Министерством обороны РФ может не только остановить процесс вашей депортации, но и отменить уже принятое решение о ней .

Вот подробная информация, которая поможет вам сориентироваться.

Что изменилось в законах (январь 2026 г.)

21 января 2026 года Государственная Дума приняла в первом чтении пакет законопроектов, которые защищают иностранных граждан, служащих по контракту в ВС РФ. Эти законы напрямую касаются вашего вопроса:

· Запрет на депортацию: В отношении иностранцев, заключивших контракт, запрещается принимать решения о депортации, реадмиссии или нежелательности пребывания в России .

· Отмена старых решений: Если решение о вашей депортации или другие ограничительные меры (например, аннулирование патента или РВП) были приняты после 24 февраля 2022 года, то после подписания контракта они прекращают свое действие и не подлежат исполнению .

· Замена наказания: Вместо административного выдворения за возможные нарушения миграционного режима, для контрактников предусмотрен штраф (от 1 до 50 тыс. рублей) или обязательные работы (до 200 часов) .

· Защита от выдачи: Также вводится запрет на выдачу таких военнослужащих другим государствам .

Как объясняют авторы законопроекта, эта мера создана специально для защиты иностранцев, которые, защищая интересы России в ходе СВО, могли нарушить формальные правила пребывания в стране. Цитата депутата Дмитрия Вяткина: «Россия своих защитников будет оберегать» .

Что делать и куда обращаться: пошаговая инструкция

Вам нужно действовать напрямую и официально. Ваша цель — заключить контракт, который автоматически запустит механизм вашей защиты.

1. Обратитесь в военкомат или пункт отбора на контрактную службу. Поскольку вы находитесь в Москве, вам необходимо найти ближайший пункт отбора. Адреса можно уточнить в городском военкомате или в интернете, набрав запрос «пункт отбора на контракт в Москве».

2. При личном визите обязательно возьмите с собой документы:

   · Паспорт иностранного гражданина.

   · Документы, подтверждающие наличие решения о депортации (если они у вас есть на руках — уведомление, постановление и т.д.).

   · Миграционную карту (при наличии).

   · Документы о регистрации (если есть).

3. Четко объясните ситуацию. Сотрудникам пункта отбора и военкомата нужно прямо сказать: «Я хочу заключить контракт на службу в зоне СВО, но в отношении меня вынесено решение о депортации. Я знаю о новом законе, который защищает таких, как я». Предъявите имеющиеся у вас документы о депортации.

4. Процедура заключения контракта. Сотрудники военкомата должны будут провести с вами работу по оформлению контракта. В связи с новым законом, они обязаны знать порядок действий в таких ситуациях. Заключение контракта станет основанием для приостановки и отмены решения о вашем выдворении.

Что нужно знать и помнить

· Статус закона. На сегодняшний день (февраль 2026 года) законы приняты в первом чтении. Обычно это гарантирует их окончательное принятие, но процедура до конца еще не завершена. Однако сам факт рассмотрения и активная позиция властей означают, что механизм уже запущен .

· Ваша безопасность. Главная мысль, которую нужно донести до сотрудников военкомата: вы не пытаетесь избежать наказания, а хотите защищать страну, и новое законодательство дает вам это право, снимая все предыдущие претензии.

Не откладывайте визит в военкомат. Это единственный и самый верный способ решить вашу проблему с депортацией. Удачи вам и спасибо за ваше решение!

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, как я пойду в военнкомат если я нахожусь в Узбекистане.

Понимаю, ситуация кардинально меняется. Нахождение в Узбекистане исключает возможность личного визита в военкомат в Москве. Однако, это не значит, что пути решения нет. Вам нужно действовать иначе, используя официальные каналы связи и помощь дипломатических представительств.

Вот пошаговая стратегия, основанная на официальных процедурах и последних новостях.

Что делать, находясь в Узбекистане

Учитывая, что вы находитесь за границей и хотите решить вопрос с депортацией через службу по контракту, действовать нужно через централизованные каналы связи Минобороны РФ и дипломатические каналы.

Вариант 1: Дистанционная подача заявки (самый быстрый способ)

В России существуют единые номера и сайты для записи на контракт, которые работают на всей территории страны. Вы можете позвонить или оставить заявку прямо из Узбекистана.

1. Позвоните на единый номер 117. Это федеральный номер, по которому можно получить консультацию и оставить заявку для записи на службу по контракту. Обязательно объясните оператору вашу ситуацию: вы гражданин Узбекистана, находитесь на родине, но у вас есть решение о депортации из РФ, и вы хотите его аннулировать, заключив контракт на службу в зоне СВО.

2. Оставьте заявку онлайн. Вы можете подать заявку через официальные сайты отбора, например, через сайт контракт23.рф или другие региональные порталы, которые часто имеют федеральную привязку .

3. Что вы должны узнать от оператора: Самый главный вопрос, который вам нужно решить по телефону — куда именно вы должны прибыть для заключения контракта? Возможно, вас направят в специализированный пункт в Москве или другом городе, который работает с иностранцами. Вам нужно будет четко понять алгоритм: как вы, находясь в Узбекистане, можете легально въехать в Россию, несмотря на депортацию, чтобы подписать контракт.

Вариант 2: Обращение в Посольство или Консульство РФ в Узбекистане

Это самый надежный и официальный путь. Дипломатические представительства обязаны помогать в вопросах, связывающих граждан их страны пребывания с Россией.

1. Найдите контакты. Вам нужно связаться с Консульским отделом Посольства России в Узбекистане.

2. Запишитесь на прием или позвоните. Объясните ситуацию дежурному консулу. Возьмите с собой паспорт и любые документы, касающиеся вашей депортации (если они сохранились).

3. Цель визита: Объяснить, что вы хотите заключить контракт с Минобороны РФ, чтобы снять статус депортации. Консульство может:

   · Связаться с компетентными органами в России (МВД, Минобороны) для получения разъяснений по вашему случаю.

   · Проинформировать вас о том, есть ли какой-либо специальный порядок въезда для лиц, желающих подписать контракт и имеющих миграционные ограничения.

   · Дать официальную консультацию, как действовать в вашей ситуации.

Важный контекст: Совсем недавно, в феврале 2026 года, посол России в Узбекистане Алексей Ерхов заявил о новой совместной миграционной концепции. Её цель — сделать возвращение мигрантов на родину осознанным и безопасным, а также исключить ситуации, когда люди остаются без документов и защиты. Ваше желание решить проблему депортации через службу в армии идеально вписывается в этот вектор. Возможно, в консульстве уже есть понимание, как действовать в таких случаях.

Что нужно иметь в виду и подготовить

· Главный вопрос: Как пересечь границу РФ, если решение о депортации уже принято? Обычно это подразумевает запрет на въезд. Именно это противоречие вам предстоит решить через консула или оператора 117. Закон на вашей стороне (принятые поправки аннулируют депортацию после подписания контракта), но технический механизм въезда для подписания контракта таким иностранцам, как вы, должен быть разъяснен официальными лицами.

· Документы: Приготовьте скан или фото своего паспорта. Если есть какие-либо бумаги о депортации — сфотографируйте их. Это поможет консулу или оператору быстрее понять суть проблемы.

Итог: Ваш путь сейчас — телефонный звонок на 117 и визит в консульство РФ. Не откладывайте это. Спасибо вам за ваше решение и удачи