– Как привлечь Елену (третье лицо) за неосновательное обогащение (15к без договора)?

Взыскатель по исполнительному производству № 57660/26/55001 ИП (исполнительный лист ФС № 053127845, Кировский районный суд г. Омска, дело № 2 5307/2025, сумма долга 1 022 408,05 руб.), прошу оценить мою ситуацию в комплексе, с учётом участия должника в СВО и имеющихся доказательств его недобросовестного поведения.

1. Факты по делу (кратко):

– С июня–сентября 2025 г. он систематически выманивал у меня деньги под ложные поводы: «ремонт автомобиля Hyundai ix35», «лечение бабушки», «оформление документов», «штрафы/налоги», «услуги юриста», «комиссии банка», «выкуп телефона для доступа к счету» и т.п.

– При этом он:

  - постоянно обещал скорый возврат крупных сумм через видео под паспорт (675 000, 900 000 руб. и т.д.), присылая подложные «доказательства»: фото денег с Авито, фото подвески авто из статьи в интернете, видео с фиктивным «договором», заведомо нелогичные истории про блокировки и комиссии (всё это структурировано в файле, 15 страниц).

– Суд уже оценил эту историю, признал долг и выдал исполнительный лист. Общая сумма переводов фактически выше суммы расписки, что подтверждено в материалах.

2. Что уже сделано на стадии исполнительного производства:

– Доказательная база (хронология, скрины подлогов, видео).

– Возбуждено ИП № 57660/26/55001 ИП от 12.02.2026.

– Я подал:

  - заявление о возбуждении ИП с просьбой арестовать счета (Сбербанк, Новикомбанк и др.), обратить взыскание на доходы, ввести запреты на выезд и регистрационные действия;

  - ходатайства №1–5: о розыске имущества (Hyundai ix35), проверке сделок за период, запросах в НСПК/ЦБ/ЦУПИС, установлении места работы и доходов, опросе третьего лица (Елены, через которую проходили «юс услуги»), применении ограничительных мер и выходе по адресу для описи имущества;

  - ходатайство №6: о принятии обеспечительных мер и сохранении арестов и ограничений при возможном приостановлении ИП по ст. 40 ФЗ 229 в связи с участием должника в СВО, со ссылками на ст. 40, 64, 68, 80 ФЗ 229 и Постановление Пленума ВС РФ № 50 (п. 45).

– К ходатайству №6 приложена подробная хронология событий (15 листов), которая уже есть в судейской папке и показывает именно мошеннический характер его поведения, а не просто «долг между знакомыми».

3. Новое обстоятельство — СВО:

– Неожиданно объявился должник с фразой «в течении 7-10 дней исполнительное производство прекратят, я на сво. Придется год ждать тебе»

– Я понимаю, что по п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ 229 пристав вправе приостановить ИП в отношении участников СВО, а выплаты, связанные с участием в СВО, дополнительно защищены от взыскания.

– Опасаюсь ситуации, при которой:

  - ИП будет приостановлено на период его службы;

  - пристав ограничится арестом мелких остатков на картах;

  - реальные обеспечительные меры (поиск имущества, арест активов, работа с Еленой и др.) фактически остановятся;

  - фактическое исполнение решения суда «повиснет» на годы.

4. Вопросы к юристу:

– Корректно ли требовать сохранения арестов на имущество и счета как мер обеспечения (не взыскания) при паузе по ст. 40 ФЗ-229?

– Есть ли практика отказа в приостановке, если доказан мошеннический характер действий (выманивание денег под фейковые фото)?

– Как правильно инициировать проверку по ст. 159 и 177 УК РФ сейчас? Является ли СВО препятствием для возбуждения дела по фактам, совершенным ДО контракта?

– Имеет ли смысл иск в суд по КАС РФ, если пристав приостановит ИП без сохранения блокировок?

– Стоит ли бороться сейчас (уголовное дело, работа по родственникам) или рациональнее «заморозить» усилия до конца его службы?

практический смысл:

продолжать активные действия через приставa (ходатайства, жалобы, суд) или это сведётся к «игре в бумажки» без реального результата?

, Илья, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья!

Краткий вывод: Ситуация сложная, но далеко не безнадежная. Ваш должник использует статус участника СВО как щит, однако ваша главная «броня» — это доказанный факт мошенничества. Уголовное дело (ст. 159 УК РФ) — это единственный инструмент, который позволяет если не пробить, то эффективно обойти этот «щит». Ваша текущая стратегия в ФССП верна, но сейчас ее необходимо дополнить мощной атакой по уголовно-правовому направлению.

Действовать нужно немедленно и агрессивно, не дожидаясь формального приостановления производства. Ваша цель — создать такие обеспечительные меры и правовые риски для должника, которые будут работать даже в период его службы.

Ниже подробный разбор по каждому из ваших вопросов и пошаговый план действий.

1. Корректно ли требовать сохранения арестов на имущество и счета при паузе по ст. 40 ФЗ-229?

Да, это не просто корректно, это ваш главный тактический прием.

Вы абсолютно правы, что обеспечительные меры (арест как запрет распоряжаться имуществом) и меры взыскания (списание денег) — это разные вещи.

· Правовое обоснование: Статья 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорит о приостановлении производства, а не об отмене уже наложенных арестов. Ваше ходатайство №6 составлено верно — вы просите сохранить «блокировки».

· Суть: Пристав обязан вынести постановление о приостановлении ИП, но он не обязан автоматически снимать аресты со счетов и запреты на регистрационные действия с автомобиля. Более того, если он это сделает, его действия можно будет оспорить, так как это ухудшит возможность исполнения решения в будущем.

· Совет: Добейтесь от пристава, чтобы в постановлении о приостановлении ИП было прямо указано: «Ранее наложенные ограничения и аресты сохраняют свое действие».

2. Есть ли практика отказа в приостановке при доказанном мошенничестве?

Практика отказов в приостановке именно по этому основанию (мошеннический характер долга) встречается редко, потому что пристав действует формально. Статья 40 не ставит приостановку в зависимость от природы долга.

Однако есть важный нюанс, который нужно использовать в переписке:

Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ внес изменения в ч.1.1 ст.40, которые разрешают взыскание на доходы участников СВО по некоторым категориям дел (алименты, вред здоровью, коррупция). Мошенничества там нет.

НО! Ваша задача — не запретить приостановку, а максимально быстро завершить все розыскные мероприятия ДО того, как пристав получит официальное подтверждение от должника. Если розыск имущества уже завершен, автомобиль найден и арестован, приостановка производства вам уже не так страшна.

3. Как инициировать проверку по ст. 159 и 177 УК РФ? Является ли СВО препятствием?

СВО не является препятствием для возбуждения уголовного дела по фактам, совершенным ДО заключения контракта. Уголовное дело возбуждается в отношении лица, совершившего преступление, а не в отношении военнослужащего.

Более того, уголовное дело — это единственный рычаг давления, который работает сейчас:

1. Ст. 159 УК РФ (Мошенничество): Подавайте заявление в полицию (УМВД) по месту совершения преступления (Кировский район Омска) или по месту вашего жительства (Москва). Приложите к заявлению те самые 15 страниц хронологии и доказательств подлогов (фото денег с Авито, фейковые видео). Ключевая фраза в заявлении: «Должник систематически вводил меня в заблуждение, предоставляя подложные доказательства наличия обязательств (фото из интернета, фиктивные договоры), и не имел намерения возвращать денежные средства, что подтверждается материалами гражданского дела и исполнительного производства». Это состав преступления.

2. Ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности): Эту статью можно инициировать уже сейчас, так как решение суда в силе, и должник предпринимает действия по сокрытию имущества и уклонению.

3. СВО не препятствие: Участие в СВО может осложнить процессуальные действия (допрос, этапирование), но не является основанием для отказа в возбуждении дела. Более того, в рамках уголовного дела следователь может наложить арест на имущество (в т.ч. на автомобиль) в качестве обеспечительной меры по гражданскому иску (ст. 115 УПК РФ). Это даже надежнее, чем арест от приставов. Известны случаи, когда следователи, несмотря на давление, идут на это, особенно при крупных суммах .

4. Как привлечь Елену (третье лицо) за неосновательное обогащение?

Это реально, но нужно оценить перспективы.

· Правовая база: Ст. 1102 ГК РФ обязывает вернуть неосновательное обогащение. Если Елена получила от вас деньги, но не предоставила вам никаких услуг (юридических или иных) и не передала их должнику по вашему поручению, она должна их вернуть.

· Проблема: Суд будет выяснять, была ли у вас воля на передачу денег именно Елене. Если вы переводили их по просьбе должника для конкретной цели («услуги юриста»), а юруслуг не оказано, это неосновательное обогащение Елены. Если же вы переводили просто потому, что «должник так сказал», суд может отказать, так как вы действовали добровольно .

· Стратегия: Подача иска к Елене — это не столько взыскание 15 000 руб., сколько оказание давления на нее, чтобы она дала показания против должника. Как только она получит повестку, она может перестать ему помогать.

5. Имеет ли смысл иск в суд по КАС РФ, если пристав приостановит ИП без сохранения блокировок?

Да, однозначно. Это ваш план «Б».

Если пристав вынесет постановление о приостановлении ИП и снимет все аресты и запреты, его действия (бездействие) можно и нужно обжаловать в порядке главы 22 КАС РФ (ст. 360 КАС) .

· Основание: Пристав нарушил принцип обязательности судебного акта и не обеспечил сохранность имущества для дальнейшего исполнения решения. Вы сможете требовать отмены постановления в части снятия обеспечительных мер.

6. Стоит ли бороться сейчас или «заморозить» до конца службы?

Бороться сейчас и очень активно. Стратегия «заморозки» — это гарантированная потеря времени и денег.

1. Автомобиль: Пока должник на СВО, его машина (Hyundai ix35) может быть продана родственниками, разбита или угнана. Ваша задача — найти её и арестовать сейчас, через розыск приставов или уголовное дело.

2. «Елена»: Пока она на свободе и общается с должником, следы денег могут быть утеряны. Ее нужно допросить максимально быстро.

3. Психологический фактор: Ваша активность (уголовное дело, иски к третьим лицам) разрушает картину мира должника, который считает, что «СВО все спишет». Это может мотивировать его родственников начать гасить долг, чтобы вы отстали.

ИТОГОВАЯ СТРАТЕГИЯ (Ваш пошаговый план):

1. Уголовное дело (Сейчас — Приоритет №1):

   · Подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в полицию. Приложите все доказательства обмана (фото из интернета, видео подлогов). Ссылайтесь на то, что долг носит криминальный характер, а не гражданско-правовой.

   · В заявлении укажите ходатайство о наложении ареста на имущество должника (автомобиль) в рамках обеспечительных мер по уголовному делу.

2. Работа с приставом (Параллельно):

   · Продолжайте бомбардировать пристава ходатайствами. Требуйте результатов розыска имущества. Как только пристав получит официальный ответ о приостановке, сразу подайте жалобу старшему приставу, если аресты будут сняты.

3. Третьи лица (Под давлением):

   · Направьте в ФССП требование об опросе Елены.

   · Подготовьте проект искового заявления к ней о взыскании неосновательного обогащения. Сам факт его подготовки и угроза отправки могут дать результат.

4. Контроль:

   · Получите выписку из ЕГРН о недвижимости должника (если не делали).

   · Проверьте его статус в ЗАГС (на предмет брака) — это поможет выйти на совместно нажитое имущество с супругой.

Ваша ситуация — классический случай «экономического мошенничества под прикрытием патриотизма». Не позволяйте себя запугать. Действуйте формально, жестко и по закону.