Добрый вечер, скажите пожалуйста у мамы сын погиб на сво, есть 2-е детей записаны на него, но жены нет как будут делится денежные средства между ними
Добрый вечер, скажите пожалуйста у мамы сын погиб на сво, есть 2-е детей записаны на него, но жены нет как будут делится денежные средства между ними.
Кто имеет право на выплаты (круг получателей)
В вашем случае основными получателями, скорее всего, являются:
Двое детей погибшего. Они имеют безусловное право на все виды выплат. Это касается как несовершеннолетних детей, так и совершеннолетних до 23 лет, если они учатся на очном отделении -3-8-9.
Родители погибшего (то есть Вы). Родители также являются первоочередными получателями наравне с детьми и супругой -9-10.
Супруга. Вы указали, что «жены нет». Это ключевой момент. Если брак не был зарегистрирован официально, то по умолчанию она не входит в круг получателей. Однако с 2025 года в законодательстве произошли изменения.
Важный момент: статус «гражданской жены»
Если у сына была женщина, с которой он проживал без регистрации брака, но у них есть общий ребенок (в вашем вопросе указано, что дети записаны на него, значит, они могут быть и от разных браков/отношений), она может претендовать на выплаты только при определенных условиях -1-4-10:
Необходимо решение суда, которое установит факт их совместного проживания не менее 3 лет перед его гибелью.
У них должен быть общий несовершеннолетний ребенок.
Важное условие: на момент гибели сын не должен был состоять в другом зарегистрированном браке.
Если суд установит этот факт, то такая женщина будет включена в круг получателей наравне с детьми и родителями.
Как делятся основные выплаты
Вот таблица основных выплат, на которые могут рассчитывать члены семьи. Дети (родные или официально усыновленные/удочеренные) и родители погибшего являются первоочередными получателями.
Вид выплаты
Размер (в 2025-2026 гг.)
Кто получает и как делится
Основание
Единовременная выплата (по Указу Президента № 98)
5 000 000 рублей
Делится в равных долях на всех членов семьи (родители, дети, супруга)
-2-5-9
Единовременное пособие (по закону № 306-ФЗ)
5 159 344 рубля (сумма ежегодно индексируется)
-9
Страховая выплата (по закону № 52-ФЗ)
3 439 563 рубля (сумма ежегодно индексируется)
-7-9
Пенсия по потере кормильца
~15 000 — 15 700 руб. (ежемесячно)
Назначается каждому нетрудоспособному члену семьи (детям до 18 или до 23 лет при очной учебе; родителям пенсионного возраста или с инвалидностью) в индивидуальном размере
-3
Региональные выплаты
Суммы различаются (например, в Волгоградской области — 1 000 000 руб.)
Обычно делятся поровну между членами семьи. Правила деления нужно уточнять в соцзащите или военкомате своего региона
-2
Как это будет выглядеть в вашей ситуации (без гражданской жены)
Предположим, что законной супруги нет, а «гражданская жена» не будет признана таковой через суд. Тогда круг получателей — Вы (мама) и двое детей.
Возьмем для примера три основные выплаты: 5 млн + 5,16 млн + 3,44 млн = ~13,6 млн рублей.
Эта сумма будет разделена на 3 равные части:
1/3 — матери погибшего.
1/3 — первому ребенку.
1/3 — второму ребенку.
Деньги, причитающиеся несовершеннолетним детям, будут перечисляться на счет одного из родителей (то есть вам как бабушке) или опекуна и расходоваться на нужды детей -9.
Что нужно делать
Обратиться в военкомат по месту жительства сына или в воинскую часть, где он служил. Это основной орган, который оформляет документы на выплаты -4-7-9.
Собрать документы:
Свидетельство о смерти.
Документы, подтверждающие родство (ваш паспорт и свидетельство о рождении сына, свидетельства о рождении детей).
Реквизиты банковского счета (на ваше имя и, если дети несовершеннолетние, тоже на ваше, как на законного представителя).
Справка из вуза, если детям больше 18 лет -9.
Уточнить информацию о возможной «гражданской жене». Если такая женщина появится и заявит о своих правах, вопрос будет решаться в суде -1-10.
Резюме: В вашей ситуации двое детей и вы (мать) являетесь основными получателями. Все федеральные выплаты делятся между вами поровну. Если есть «гражданская жена» с общим ребенком, ей придется доказывать свое право в суде.
Ставь отзыв или лайк