Добрый вечер Здравствуйте моего патента 18 февраля надо было оплатить я не смог оплатить что будеть если 19 февраля буду оплатить не анелируется мой патент
1. Если это патент на работу (для иностранных граждан)
Да, ваш патент, скорее всего, аннулируется.
Строгий срок: Для трудовых патентов крайне важна дата платежа. Оплатить нужно строго до даты, указанной на оборотной стороне патента (обычно это число, соответствующее дате выдачи). Если крайний срок был 18 февраля, то платёж 19 февраля считается просроченным -2.
Последствия: При просрочке даже на один день патент автоматически перестает действовать (аннулируется) -2-6. Восстановить его в этом году, скорее всего, не получится — придется оформлять новый патент или выезжать из страны.
2. Если это патент на бизнес (для ИП)
Нет, патент не аннулируется, но будут штрафы и пени.
Что будет: Просрочка в 1 день не лишает вас права применять патент, если сам патент еще не закончился. Однако налоговая начислит пени за каждый день просрочки (1/300 от ключевой ставки ЦБ за каждый день) -7. Также возможен штраф за несвоевременную уплату налога (до 20-40% от суммы) -7.
Важный нюанс: Если этот платеж был последним (итоговым) и срок его уплаты совпадал с окончанием действия патента, а вы опоздали, то вы рискуете потерять право на ПСН. Если патент должен был закончиться 18 февраля, и вы не заплатили до этой даты, то с 19 февраля вы автоматически переходите на общий режим налогообложения -1-9.
Что делать прямо сейчас
Уточните тип патента: Посмотрите в документе. Если это «Патент на работу» или «Трудовой патент» — ситуация критическая.
Оплатите как можно скорее: В любом случае, постарайтесь провести платёж немедленно.
Проверьте статус (для иностранцев): Рекомендуется проверить статус вашего патента на официальных сайтах (например, через сервисы ГУВМ МВД) или лично в миграционной службе, чтобы узнать, не признан ли он недействительным.
Чтобы я мог дать более точный ответ, напишите, пожалуйста:
ставьте отзыв или лайк