Прошло 7 лет со дня лишения прав, за езду в нетрезвом виде

Прошло 7 лет со дня лишения прав,за езду в нетрезвом виде. Штраф оплачен.Можно ездить или нет?

, Валерий, г. Челябинск
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Ситуация не самая простая, но давайте разберемся по порядку. То, что прошло 7 лет и штраф оплачен — это важные условия, но, к сожалению, они не означают, что вы можете автоматически и сразу же садиться за руль. Процедура возврата прав после лишения за езду в нетрезвом виде является обязательной, даже если срок наказания истек много лет назад .

Чтобы законно управлять автомобилем, вам необходимо совершить несколько обязательных шагов в ГИБДД. Вот пошаговая инструкция того, что нужно сделать:

Пошаговая процедура возврата водительских прав

1. Убедитесь, что права были сданы на хранение. Самый важный момент: срок лишения начинает течь только после того, как вы сдали удостоверение в ГИБДД. Если вы этого не сделали 7 лет назад, то формально срок наказания может все еще не закончиться. Вам нужно вспомнить, сдавали ли вы права тогда. Если нет, то отсчет начнется только с момента их сдачи сейчас.

2. Погасите все задолженности. Вы указали, что штраф оплачен. Это хорошо. Однако перед визитом в ГИБДД лучше перестраховаться и проверить наличие любых других неоплаченных штрафов за нарушения ПДД (не только по этому делу). Сделать это можно на портале Госуслуг или через сайт ГИБДД. Наличие долгов будет препятствием для выдачи прав .

3. Пройдите медицинскую комиссию. Так как лишение было связано с управлением в нетрезвом виде, прохождение медосвидетельствования является обязательным. Вам нужно получить медицинскую справку по форме 003-в/у, посетив в том числе нарколога и психиатра. Срок действия справки — 1 год .

4. Сдайте теоретический экзамен в ГИБДД. Вне зависимости от стажа вождения, после лишения прав необходимо повторно сдать экзамен на знание правил дорожного движения. Экзамен проводится в том отделении ГИБДД, где хранится ваше удостоверение. Для допуска к экзамену нужно написать заявление.

5. Обратитесь в ГИБДД за получением прав. После успешной сдачи экзамена, имея на руках паспорт, медицинскую справку и подтверждение оплаты штрафов, вы можете идти в отделение ГИБДД и забирать свое удостоверение .

Что делать прямо сейчас?

1. Проверьте дату окончания лишения. Самое надежное — лично обратиться в отделение ГИБДД, в которое вы сдавали права (или должны были сдать). С собой возьмите паспорт. Сотрудники проверят по базе данных, не числитесь ли вы до сих пор лишенным права управления.

2. Проверьте статус онлайн. Вы можете попробовать проверить себя на наличие действующих ограничений через специальный сервис на официальном сайте ГИБДД (раздел «Сервисы» -> «Проверка водителя») .

Краткий вывод: Садиться за руль сейчас, не пройдя эту процедуру, рискованно. Если вас остановят, а информация о лишении все еще будет в базе (или будет отсутствовать отметка о сдаче экзамена и медсправки), это может быть расценено как управление лицом, лишенным прав, что влечет за собой новые серьезные штрафы или даже арест .

Рекомендую для начала сделать первый шаг — сходить в ГИБДД и уточнить свой статус. Это займет немного времени, но даст вам точный ответ.

Если у вас остались вопросы по процедуре или возникнут сложности на каком-то этапе, обращайтесь