Ст 158 ч3 п г идет суд Имеется непогашенная судимость ст 69 ч 2 со штрафом, плачу исправно Что грозит?
Ст 158 ч3 п г идет суд
Имеется непогашенная судимость ст 69 ч 2 со штрафом, плачу исправно
Что грозит?
Имеются несовершеннолетнии дети
Одна кормилица в семье вдова
Здравствуйте!
Статья 158 ч. 3 п. «г» УК РФ (кража с банковского счета или в отношении электронных денежных средств) относится к категории тяжких преступлений. Наличие непогашенной судимости осложняет положение.
По ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрены:
Штраф от 100 000 до 500 000 рублей.
Принудительные работы на срок до 5 лет.
Лишение свободы на срок до 6 лет (самый вероятный вариант в качестве базового ориентира для суда).
Поскольку у вас есть непогашенная судимость по ст. 69 ч. 2 (назначенная по совокупности преступлений), суд будет рассматривать вас как лицо, совершившее преступление повторно. Если предыдущее преступление также было умышленным и средней тяжести (или тяжким), в ваших действиях могут усмотреть рецидив. Это означает, что наказание не может быть меньше 1/3 от максимального срока. Согласно ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей является обязательным смягчающим обстоятельством. Суд обязан учитывать условия жизни семьи. Если вы единственный источник дохода, ваше заключение поставит детей в крайне тяжелое положение. Если вы признали вину и вернули украденные деньги потерпевшему, это значительно повышает шансы на мягкий приговор.
Вероятные исходы:
1. Условный срок (ст. 73 УК РФ), наиболее благоприятный исход, учитывая наличие детей. Суд может назначить, например, 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком.
2. Реальное лишение свободы, риск существует если ущерб не возмещен, или если суд усмотрит опасный рецидив. Однако статус единственного кормильца часто удерживает судей от отправки женщины в колонию.
3. Отсрочка отбывания наказания (ст. 82 УК РФ), поскольку у вас есть дети до 14 лет суд имеет право отсрочить исполнение наказания до достижения младшим ребенком 14-летнего возраста.
Сейчас по возможности нужно возместить ущерб, постарайтесь выплатить потерпевшему всю сумму до приговора и получить расписку, что претензий не имеет. Соберите справки, свидетельства о рождении детей, справку о составе семьи, свидетельство о смерти супруга, характеристики с места работы или от соседей. Ходатайствуйте о применении ст. 82 УК РФ, следует сделать упор на отсрочку наказания в связи с наличием детей. Даже если вы вернете деньги и потерпевший вас простит, суд все равно обязан вынести приговор.
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!