Могу ли я установить через суд статус гражданской жены, если у нас не было общих деток
Добрый день. Читаю ответы юристов по поводу установления факта совместного проживания и установления статуса гражданской жены. в статье 5 №317-ФЗ указано о проживании и ведении хозяйства не менее 3-х лет и наличия ребенка. Мы прожили с погибшим на СВО 17 лет, но детей общих не было, нам было за 40. Могу ли я установить через суд статус гражданской жены, если у нас не было общих деток. Если да, то укажите, пожалуйста, на судебную практику таких решений в суде
Здравствуйте! Права и обязанности супругов не могут возникнуть из фактически брачных отношений мужчины и женщины без государственной регистрации заключения брака, сколько бы длительными эти отношения не были.
Установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим (умершим) лицом, указанным в ч.1 ст.5 Федерального закона от 31 июля 2025 г. N 317-ФЗ, производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Перечень обстоятельств при которых суд может признать факт совместного проживания является в том числе наличие совместного несовершеннолетнего ребенка.
К сожалению, отсутствие несовершеннолетнего ребенка либо при его наличии, но достигший к моменту гибели военнослужащего совершеннолетия суд вам откажет в установлении факта совместного проживания.
Надеюсь ответил на Ваш вопрос.
За положительный отзыв к ответу, буду Вам балгодарен.