Здравствуйте мой муж отбывает наказание местах лешение свободы он сирота могу ли я получить квартиру за него
Здравствуйте мой муж отбывает наказание местах лешение свободы он сирота могу ли я получить квартиру за него с оформлением квартиры на него, и что для этого требуется какие документы и как правильно поступить.
Здравствуйте, Любовь!
Здравствуйте! Да, ваш муж имеет полное право на получение жилья как лицо из числа детей-сирот, даже находясь в местах лишения свободы. Более того, существуют успешные примеры решения таких вопросов, когда осуждённые получали квартиры, не дожидаясь освобождения .
Ниже я подробно расскажу, как действовать и какие документы потребуются.
️ Есть ли у мужа право на квартиру?
Право на жильё для детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, закреплено в Федеральном законе № 159-ФЗ. Это право сохраняется за человеком до тех пор, пока он не будет обеспечен жильём фактически, даже если ему уже исполнилось 23 года и он находится в заключении .
Главное условие — муж должен состоять на учёте в своём регионе как нуждающийся в жилом помещении. Если он не был поставлен на учёт до 23 лет, это можно сделать сейчас через суд, так как нахождение в тюрьме является уважительной причиной пропуска срока .
Кто и как может действовать?
Вы можете помочь мужу, но все официальные заявления и документы он должен подписывать сам (либо их может подать его законный представитель, если он признан недееспособным, но это не ваш случай). Вы можете выступать в роли помощника: собирать документы, консультироваться, ездить по инстанциям.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...