Я оформила нотариально заверенную доверенность на своего брата на продажу моего автомобиля
Я оформила нотариально заверенную доверенность на своего брата на продажу моего автомобиля. Покупатель хочет забрать оригинал доверенности. Правомерны ли его действия?
Здравствуйте, Вероника!
Краткий вывод:
Покупатель не вправе забирать оригинал вашей нотариально заверенной доверенности. Он может только ознакомиться с ней и сделать копию для проверки полномочий вашего брата.
Правовая логика:
Гражданский кодекс РФ, ст. 185.1 и 186 — доверенность, включая нотариально заверенную, подтверждает полномочия представителя. Оригинал хранится у представителя, который действует по доверенности.
Судебная практика (Постановление Восьмого ААС от 26.08.2015 № 08АП-7242/15) подтверждает: для подтверждения полномочий представителя достаточно показать доверенность, контрагент вправе иметь копию, но не оригинал.
Что это означает по сути:
Ваш брат остаётся владельцем оригинала доверенности.
Покупатель имеет право убедиться в подлинности документа, сделать копию для себя, но не выносить оригинал.
Это стандартная практика при сделках с недвижимостью, автомобилями и другими крупными вещами — оригинал доверенности всегда остаётся у представителя.
Практические последствия и риски:
Передача оригинала доверенности покупателю создаёт риск злоупотребления полномочиями — это небезопасно и не предусмотрено законом.
Для сделки достаточно, чтобы покупатель увидел оригинал и сделал копию; оригинал лучше сохранить у брата до завершения сделки.
Если хотите, могу подробно объяснить, как безопасно оформить передачу автомобиля по доверенности, чтобы покупатель был уверен в полномочиях вашего брата, а вы — защищены.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Добрый день.
Для каких целей покупателю нужен оригинал доверенности?
В случае сомнения в подлинности доверенность данную. доверенность возможно проверить на сайте реестре доверенностей либо обратиться к нотариусу с паспортом доверителя.
Здравствуйте Вероника. Нет, требование покупателя отдать оригинал доверенности неправомерно и крайне рискованно для вас. Оригинал доверенности должен остаться у вашего брата (поверенного) либо у вас. Покупателю он не нужен.
Для регистрации автомобиля в ГИБДД новому владельцу нужны:
Оригинал договора купли-продажи (ДКП). Это главный документ. В нем должно быть четко указано, что вы (собственник) продали машину, а покупатель её купил.
Паспорт транспортного средства (ПТС). В нем ставится подпись нового собственника.
Свидетельство о регистрации ТС (СТС). Старое СТС сдается в ГИБДД при постановке на учет новым владельцем.
Диагностическая карта (если требуется).
Доверенность не нужна, так как сделка совершена от вашего имени по ДКП. Покупатель становится собственником на основании договора, а не доверенности.
Вот пошаговая инструкция для вас и вашего брата:
Заключите договор купли-продажи (ДКП).
В договоре продавцом выступаете вы (собственник), даже если все действия совершает брат.
Брат действует от вашего имени на основании доверенности.
В ДКП это можно отразить так: «Продавец: Иванова А.А. в лице поверенного Петрова И.И., действующего на основании доверенности №… от ...».
Передайте покупателю оригинал ДКП и ПТС.
Это всё, что ему нужно.
Доверенность остается у вашего брата.
Брат должен сохранить оригинал у себя. Он может показать его покупателю для подтверждения своих полномочий, но отдавать нельзя.
Что сказать покупателю:
«Оригинал доверенности остается у моего представителя. Это наш внутренний документ, подтверждающий его право подписи. Для вас главный документ — это договор купли-продажи, где я (собственник) указан как продавец. С этим договором вы без проблем поставите машину на учет в ГИБДД».
Если покупатель настаивает объясните ему, что:
В ГИБДД доверенность не требуется, там смотрят на ДКП.
Оригинал доверенности необходим вашему представителю для отчета перед вами.
Вы можете сделать и заверить копию доверенности и передать ему, если он так переживает. На копии можно поставить отметку «Копия верна».
Ни в коем случае не отдавайте оригинал.
Если моя консультация помогла Вам вы можете Отблагодарить юриста во вкладке моего профиля pravoved.ru/lawyer/4349980/
спасибо,
С уважением Ваш юрист Надежда.