У срего сына после ранения одна нога короче на 4, 22см Колено не сгибается А ему в части ставят категорию А Что делать

У срего сына после ранения одна нога короче на 4,22см

Колено не сгибается

А ему в части ставят категорию А

Что делать!?

, Елена, г. Псков
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,  обращайтесь  с  жалобой в военную прокуратуру  на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан  занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.  Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена.  Это грубейшее нарушение. Категория «А» (годен к военной службе) не может быть установлена при наличии указанных последствий ранения. Ваши действия: обжаловать заключение ВВК и требовать направления на независимую военно-врачебную экспертизу.

Разница в длине ног более 2 см является основанием для освидетельствования по статье 69 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).

Что говорит статья 69:

Укорочение конечности более 5 смкатегория «Д» (не годен к военной службе).
Укорочение конечности от 2 до 5 см категория «В» (ограниченно годен к военной службе, освобождение от призыва в мирное время).
Нарушение функции сустава (колено не сгибается) — это дополнительное основание для применения статей 65–68 (нарушение функций суставов), которые также влекут категорию «В» или «Д».
Таким образом, однозначно должны быть категории «В» или «Д», но не «А».

Что делать прямо сейчас (пошаговый алгоритм) ШАГ 1. Получить копию заключения ВВК
Ваш сын должен запросить в воинской части или в медпункте копию заключения военно-врачебной комиссии, где указана категория «А». Без этого документа невозможно обжалование.

ШАГ 2. Собрать медицинские документы
Вам понадобятся:

Выписки из истории болезни (стационарные карты, результаты операций).
Заключения лечащих врачей (травматолог, ортопед, хирург).
Результаты инструментальных исследований: рентген, МРТ, КТ, подтверждающие укорочение конечности и нарушение функции колена.
Справка об инвалидности (если есть).
ШАГ 3. Написать рапорт (заявление) на имя командира части
В рапорте указать:

Факт ранения, последствия (разница длины ног 4,22 см, несгибающееся колено).
Несогласие с категорией «А».

Требование: направить на контрольное освидетельствование в вышестоящую ВВК (окружную, госпитальную).
ШАГ 4. Если в части игнорируют — жалоба в военную прокуратуру
Это самый действенный способ. Подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения части) или в Главную военную прокуратуру.

В жалобе укажите:

Нарушение прав военнослужащего.
Заведомо ложное заключение ВВК (если есть подозрения).
Просьбу провести проверку и обязать провести независимую ВВК.
ШАГ 5. Провести независимую военно-врачебную экспертизу
Обратитесь в независимое медицинское учреждение, имеющее лицензию на проведение военно-врачебной экспертизы. Получите заключение, где будет указана реальная категория годности. Это заключение затем можно приобщить к материалам проверки или суда.

ШАГ 6. Обжаловать в суд
Если прокуратура и вышестоящие инстанции не помогут, подавайте административное исковое заявление в гарнизонный военный суд о признании заключения ВВК незаконным и обязании провести переосвидетельствование.