Преступление совершено до амнистиии, а уголовное дело заведено после амнистии

Подскажите пожалуйста, я женщина воспитывающая несовершеннолетнего ребенка совершила преступление в 2011г по ст 159 ч3.2, но уголовное дело возбудили только

в апреле 2014, попадаю ли я под амнистию.

, Светлана, г. Иваново
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Светлана!

Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц (п. «ж» ч. 1 ст. 103 Конституции РФ). Помимо самого акта об амнистии Государственная Дума обычно принимает постановление о порядке применения этого акта, в котором разъясняет вопросы, связанные с его реализацией (определяются органы, на которые возложено исполнение амнистии; раскрывается содержание терминов, использованных в акте об амнистии, и т.д.).
Действие акта об амнистии обычно распространяется на уголовно наказуемые деяния, совершенные до его принятия или вступления в силу.
Круг лиц, на которых распространяется действие конкретной амнистии, определяется в самом акте об амнистии путем максимально подробного их перечисления (например, несовершеннолетние; женщины, впервые совершившие преступление; ветераны Великой Отечественной войны; инвалиды; лица, осужденные за преступления определенной категории или которым назначен определенный вид и размер наказания). Обычно указывается несколько таких критериев.