Здравствуйте сколько должно пройти лет чтобы дело о дерезтирстве онулировалась

, Ислам, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ислам!

Вопрос о сроках давности по дезертирству (статья 338 УК РФ) имеет свою специфику, так как это преступление является длящимся. Это значит, что срок давности начинается не с момента ухода из части, а с момента, когда преступление считается оконченным.

Давайте разберем это по шагам.

⏳ Шаг 1. Когда начинает идти срок давности?

В отличие от обычных преступлений, дезертирство не оканчивается в момент ухода из воинской части. Оно длится, пока человек уклоняется от службы.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, дезертирство считается оконченным в следующих случаях :

1. Если военнослужащий задержан правоохранительными органами.
2. Если он явился с повинной.
3. Если он достиг возраста, после которого обязанность служить отпадает:
   · Для военнослужащих по призыву: момент окончания преступления — достижение возраста 28 лет.
   · Для военнослужащих по контракту: момент окончания — достижение предельного возраста пребывания на военной службе (он зависит от воинского звания).
   · Для мобилизованных: момент окончания — дата окончания периода мобилизации или достижение предельного возраста .

Таким образом, срок давности по статье 78 УК РФ начнет течь только с этого момента.

️ Шаг 2. Какой срок давности установлен?

Срок давности напрямую зависит от тяжести преступления, то есть от части статьи 338 УК РФ, по которой может быть предъявлено обвинение .

Часть статьи 338 УК РФ Категория преступления  Срок давности (ст. 78 УК РФ)
Ч. 1 (Дезертирство без отягчающих признаков) Тяжкое, 10 лет
Ч. 2 (С оружием или группой лиц) Особо тяжкое, 15 лет
Ч. 3 (В период мобилизации, военного положения, военное время, вооруженный конфликт) Особо тяжкое, 15 лет
Ч. 4 (Для лиц, ранее освобожденных по ст. 80.2 УК РФ или с приостановленным делом) Особо тяжкое, 15 лет

️ Важное исключение: Если человек скрывается

Есть критически важный нюанс, который может сделать срок давности бесконечным. Если после того, как преступление окончено (например, военнослужащему исполнилось 28 лет), он уклоняется от следствия или суда (например, скрывается, меняет документы, не является по повесткам), то течение срока давности приостанавливается .

Он возобновится только с момента задержания такого лица или его явки с повинной. Это означает, что все время, пока человек в розыске и скрывается, в срок давности не засчитывается.

Резюмируем

Ответ на ваш вопрос «сколько должно пройти лет» не может быть однозначным, так как зависит от двух факторов:

1. Когда дезертирство окончилось (обычно это момент достижения 28 лет для призывников).
2. По какой части статьи 338 УК РФ квалифицируется деяние (10 или 15 лет).

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...