Подскажите, если я пройду профессиональную переподготовку по нужному мне факультету, то я буду поступать по вступительным экзаменам или по ЕГЭ?
Здравствуйте, учусь в колледже, последний курс. Учусь на педагога, далее хочу поступать в ВУЗ на строительный факультет. Подскажите, если я пройду профессиональную переподготовку по нужному мне факультету, то я буду поступать по вступительным экзаменам или по ЕГЭ? Просто если поступаешь дальше не на тот факультет, по которому получил СПО, то нужно сдавать ЕГЭ. А если я просто пройду профессиональную переподготовку, то я буду поступать по внутренним экзаменам или все таки по ЕГЭ?
Разберём вашу ситуацию по правилам приёма в вузы.
1️⃣ База для поступления
Вы заканчиваете колледж (СПО).
Это означает, что у вас будет диплом о среднем профессиональном образовании.
Согласно Федеральный закон №273-ФЗ (ст. 70):
Лица, имеющие СПО, могут поступать в вуз:
по результатам ЕГЭ,
либо по внутренним вступительным испытаниям вуза.
Это право даётся по факту наличия диплома СПО — независимо от специальности.
2️⃣ Важно: профиль СПО
Раньше некоторые вузы требовали ЕГЭ, если профиль колледжа не совпадает с направлением в вузе.
Сейчас правило такое:
Наличие диплома СПО даёт право сдавать внутренние экзамены,
но конкретный вуз вправе установить свои правила приёма.
Поэтому:
большинство вузов принимают СПО по внутренним экзаменам;
некоторые требуют ЕГЭ по отдельным предметам.
3️⃣ Поможет ли профессиональная переподготовка?
Нет.
Профессиональная переподготовка:
не меняет уровень образования;
не приравнивается к СПО по новой специальности;
не влияет на форму вступительных испытаний.
Для вуза юридическое значение имеет только:
диплом СПО,
либо аттестат + ЕГЭ,
либо высшее образование.
Переподготовка — это просто дополнительный документ.
4️⃣ Ваш случай
Вы заканчиваете педагогический колледж и хотите на строительный факультет.
У вас будет диплом СПО → вы имеете право поступать по внутренним экзаменам вуза.
Но конкретный вуз может прописать, что требует ЕГЭ.
Поэтому обязательно нужно смотреть:
правила приёма конкретного университета на 2026 год.
5️⃣ Что рекомендую сделать
Выберите 2–3 строительных вуза.
Посмотрите раздел «Поступление на базе СПО».
Проверьте: принимают ли по внутренним экзаменам.
При необходимости — уточните в приёмной комиссии письменно.
Итог
Профессиональная переподготовка ничего не меняет.
Главное — диплом СПО.
В большинстве случаев вы сможете поступать по внутренним экзаменам.
Всё зависит от правил конкретного вуза.