Подскажите, если я пройду профессиональную переподготовку по нужному мне факультету, то я буду поступать по вступительным экзаменам или по ЕГЭ?

Здравствуйте, учусь в колледже, последний курс. Учусь на педагога, далее хочу поступать в ВУЗ на строительный факультет. Подскажите, если я пройду профессиональную переподготовку по нужному мне факультету, то я буду поступать по вступительным экзаменам или по ЕГЭ? Просто если поступаешь дальше не на тот факультет, по которому получил СПО, то нужно сдавать ЕГЭ. А если я просто пройду профессиональную переподготовку, то я буду поступать по внутренним экзаменам или все таки по ЕГЭ?

, Никита, г. Иркутск
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Разберём вашу ситуацию по правилам приёма в вузы.

1️⃣ База для поступления

Вы заканчиваете колледж (СПО).

Это означает, что у вас будет диплом о среднем профессиональном образовании.

Согласно Федеральный закон №273-ФЗ (ст. 70):

Лица, имеющие СПО, могут поступать в вуз:

по результатам ЕГЭ,
либо по внутренним вступительным испытаниям вуза.

Это право даётся по факту наличия диплома СПО — независимо от специальности.

2️⃣ Важно: профиль СПО

Раньше некоторые вузы требовали ЕГЭ, если профиль колледжа не совпадает с направлением в вузе.

Сейчас правило такое:

Наличие диплома СПО даёт право сдавать внутренние экзамены,

но конкретный вуз вправе установить свои правила приёма.

Поэтому:

большинство вузов принимают СПО по внутренним экзаменам;
некоторые требуют ЕГЭ по отдельным предметам.

3️⃣ Поможет ли профессиональная переподготовка?

Нет.

Профессиональная переподготовка:

не меняет уровень образования;
не приравнивается к СПО по новой специальности;
не влияет на форму вступительных испытаний.

Для вуза юридическое значение имеет только:

диплом СПО,
либо аттестат + ЕГЭ,
либо высшее образование.

Переподготовка — это просто дополнительный документ.

4️⃣ Ваш случай

Вы заканчиваете педагогический колледж и хотите на строительный факультет.

У вас будет диплом СПО → вы имеете право поступать по внутренним экзаменам вуза.

Но конкретный вуз может прописать, что требует ЕГЭ.

Поэтому обязательно нужно смотреть:

правила приёма конкретного университета на 2026 год.

5️⃣ Что рекомендую сделать

Выберите 2–3 строительных вуза.
Посмотрите раздел «Поступление на базе СПО».
Проверьте: принимают ли по внутренним экзаменам.
При необходимости — уточните в приёмной комиссии письменно.

Итог

Профессиональная переподготовка ничего не меняет.

Главное — диплом СПО.

В большинстве случаев вы сможете поступать по внутренним экзаменам.

Всё зависит от правил конкретного вуза.