Вся сумма у меня на счету понимаю, что в случае развода я не смогу претендовать на это жильё
Муж покупает квартиру и хочет оформить на свою мать. Мы в браке и деньги копили вместе. По независящем от нас причинам, на себя оформит не можем. Детей нет. Вся сумма у меня на счету понимаю, что в случае развода я не смогу претендовать на это жильё.
Здравствуйте! Ситуация тревожная, но, к счастью, закон в этом случае на вашей стороне. Ваше беспокойство вполне оправдано, но есть важные юридические нюансы, которые позволят вам защитить свои права. Давайте разберем их по порядку.
Краткий ответ:
Вы сможете претендовать на эту квартиру (или ее стоимость) в случае развода, несмотря на то, что она будет оформлена на свекровь. По закону, имущество, приобретенное во время брака на общие средства, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно оформлено .
Главное условие — вы сможете это доказать, и сейчас самое время собрать доказательства.
Почему вы сохраняете права на квартиру
1. Презумпция совместной собственности. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, любое имущество, нажитое супругами во время брака (в том числе на деньги, заработанные одним из супругов), является их общей совместной собственностью. Не имеет значения, на чье имя оформлен договор или кто вносил деньги .
2. Фиктивная сделка. Оформление квартиры на мать мужа, при том что деньги ваши общие, может быть признано судом притворной сделкой, которая прикрывает собой настоящую — покупку квартиры супругами. Если суд установит, что свекровь только числится покупателем, а фактически квартиру приобрели вы с мужем, то имущество будет признано вашей совместной собственностью.
3. Ваше преимущество — деньги у вас на счету. Тот факт, что вся сумма находится на вашем счете, играет вам на руку. Это позволяет четко проследить движение денег: вы снимаете их со своего счета, и они идут на покупку квартиры (через мужа или напрямую). Это одно из самых сильных доказательств в суде .
Риски, которые нужно учитывать:
· Незаконная сделка. Оформление квартиры на свекровь — это попытка обойти закон о совместной собственности. Хотя формально купля-продажа будет законной (свекровь станет собственницей), ваши права как супруги это не отменяет.
· Срок исковой давности. Если дело дойдет до развода, у вас будет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права, чтобы подать иск о разделе имущества .
· Риск при разводе. Если вы разведетесь, и свекровь откажется признавать ваши права, вам придется идти в суд. Но при наличии доказательств (см. ниже) у вас очень высокие шансы выиграть дело.
Что делать прямо сейчас, чтобы защитить себя:
Ваша задача — создать неопровержимую доказательную базу того, что квартира куплена на общие семейные деньги, а не на личные средства свекрови.
1. Зафиксируйте происхождение денег (самое важное!).
· Сохраните выписки со своего счета, подтверждающие наличие всей суммы на момент покупки.
· Если вы будете снимать деньги наличными или переводить их, сохраняйте все чеки, платежные поручения, банковские ордера. Деньги должны прослеживаться: «Счет жены» -> «Покупка квартиры». Идеально, если вы сами (или муж от вашего имени) оплатите покупку безналичным переводом со своего счета напрямую продавцу или через аккредитив .
2. Документируйте переписку.
· Сохраните всю переписку с мужем, где обсуждается покупка, выбор квартиры, тот факт, что вы копили вместе, и причина, по которой оформление идет на свекровь (это важно для доказательства притворности сделки).
· Сохраните переписку с риелтором, если она велась.
3. Подумайте о брачном договоре или соглашении о разделе имущества.
· Самый надежный и бесконфликтный способ — заключить с мужем соглашение о разделе имущества (обязательно у нотариуса) или брачный договор. В нем можно прямо указать, что квартира, покупаемая сейчас (даже если формально она будет оформлена на свекровь), является вашей общей совместной собственностью, или определить ваши доли. Нотариус заверит документ, и это будет иметь силу закона.
4. Оцените доходы свекрови.
· Если дело дойдет до суда, можно будет запросить справки о доходах свекрови за период покупки. Если ее официальные доходы явно не позволяли купить квартиру, это станет дополнительным доказательством, что деньги дали вы с мужем .
Сможете ли вы вернуть деньги, если не докажете право на квартиру?
Даже в худшем случае, если суд не признает сделку притворной (что маловероятно при хороших доказательствах), вы сможете требовать от мужа компенсации как неосновательное обогащение. Если он потратил ваши общие (или ваши личные) деньги на покупку квартиры для своей матери, он обязан вернуть вам эту сумму .
Резюме:
Не отчаивайтесь. Ситуация полностью решаема в вашу пользу, если действовать грамотно.
· Главное: Не позволяйте, чтобы деньги ушли «в никуда». Обеспечьте, чтобы все расчеты были прослеживаемы и желательно с вашего счета.
· Лучшее: Попробуйте договориться с мужем о нотариальном соглашении, закрепляющем ваши права на квартиру.
· На всякий случай: Собирайте все документы (выписки, чеки, переписку). Они — ваша страховка.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении соглашения, лучше обратиться к семейному юристу в вашем городе.