Если при перечислении денежных средств в адрес судебных приставов, организацией за работника, указан не правильный ИНН, что делать?
Здравствуйте.
Необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю по данному исполнительному производству для исправления ошибки (написать заявление в свободной форме или записаться на прием к приставу).
Если мой ответ оказался Вам полезным, буду признательна за положительный отзыв (необходимо нажать значок «Плюсик» под моим ответом), это поможет моему профессиональному продвижению на сайте.
Здравствуйте, Дмитрий!
1. Самое важное: ошибка в ИНН — не приговор
Ошибочное указание ИНН в платежке не означает, что обязанность по оплате считается неисполненной. Суды в 2025 году заняли четкую позицию: если деньги поступили в бюджетную систему на счета казначейства, обязательство считается исполненным, даже если есть ошибки в отдельных реквизитах .
Кроме того, с 2024-2025 годов и Верховный суд, и Центральный банк подчеркивают, что банк получателя обязан проверять соответствие ИНН и других реквизитов. Если он этого не сделал и деньги ушли не туда, ответственность может лежать на банке.
2. Что делать? Пошаговая инструкция
Ваши действия зависят от того, на какой стадии находится платеж.
Шаг 1. Определите, куда ушли деньги
Обратитесь в свой банк (банк плательщика) и уточните статус перевода. Варианта два:
Деньги вернулись на ваш счет из-за того, что банк получателя отклонил платеж.
Деньги списаны с вашего счета, но находятся в статусе «невыясненных поступлений» в банке получателя (УФК/Казначействе) или ошибочно зачислены на счет другой организации.
Шаг 2. Если деньги «зависли» в Казначействе или не дошли до приставов
Это наиболее частый сценарий. Вам нужно инициировать процедуру уточнения платежа.
Составьте письмо (в свободной форме) на имя начальника отделения судебных приставов (ОСП), в котором ведется производство.
В письме укажите:
Номер исполнительного производства, в счет которого вы перечисляли деньги.
Дату, сумму и номер платежного поручения.
В чем именно была ошибка (например, «в поле 108 ошибочно указан ИНН сотрудника ***, вместо ИНН должника ***»).
Просьбу: принять меры к уточнению реквизитов платежа и зачесть поступившие средства в счет погашения долга.
Приложите к письму копию платежного поручения.
Одновременно подайте в свой банк заявление об уточнении реквизитов платежа. Банк направит в банк получателя (Казначейство) запрос на уточнение. Это стандартная процедура.
Как только реквизиты будут уточнены, деньги поступят на депозитный счет службы приставов и будут распределены правильно.
Шаг 3. Если деньги ошибочно зачислены на счет чужой организации
Это более сложная, но тоже решаемая ситуация.
Если виноват банк получателя: Как указал Верховный суд в недавнем Обзоре судебной практики, ответственность за проверку соответствия ИНН и наименования получателя лежит именно на банке получателя. Если деньги ушли «клону» из-за того, что банк не проверил ИНН, вы можете взыскать убытки с этого банка.
Если ошибка полностью ваша (указали несуществующий или чужой ИНН, но верные номер счета и БИК), то деньги, скорее всего, нужно будет возвращать. Вам нужно:
Связаться с организацией, на чей счет ушли деньги, и попросить вернуть их как ошибочно перечисленные (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение).
Если организация не возвращает — обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Шаг 4. Если деньги уже были списаны со счета приставов в пользу взыскателя, но по ошибке
В этом случае ваша организация уже не может просто «отозвать» платеж. Однако обязанность по уплате долга вашего работника все равно будет считаться исполненной, если вы докажете, что деньги были перечислены именно в рамках этого исполнительного производства. Для этого используется тот же механизм уточнения платежа через ОСП .
3. Еще один важный нюанс: ИНН должника или ИНН работника?
Вы пишете: «организацией за работника, указан не правильный ИНН». Это может означать две вещи:
Вы перечисляли долг работника (алименты, штраф и т.д.), но в платежке вместо ИНН должника (работника) ошибочно указали его же ИНН как физического лица. В этом случае проблема решается через уточнение платежа, описанное выше. Главное — чтобы номер исполнительного производства был указан верно.
Вы перечисляли долг работника, но по ошибке указали ИНН самой вашей организации. Это может вызвать путаницу, но также решается через заявление на уточнение в ОСП.
Резюме
Ваш план действий:
Не паникуйте. Ошибка исправима.
Свяжитесь с банком, чтобы узнать точный статус платежа.
Напишите заявление об уточнении платежа в банк и одновременно — письмо с просьбой уточнить реквизиты на имя начальника ОСП, приложив копию платежки. Это основной рабочий механизм.
Если деньги ушли на чужой счет из-за ошибки банка, ссылайтесь на п. 24 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2024), который обязывает банк получателя проверять ИНН и нести ответственность за его несоответствие .
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, на каком этапе находится платеж (завис в Казначействе, ушел чужой организации и т.д.), точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить ваше платежное поручение и статус платежа по банку.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.