Я контрактник, прослужил более 10 лет, при увольнении по здоровью (группа Д) выплатят ли мне ипотечные накопления?
Здравствуйте!
Да, в вашей ситуации выплата ипотечных накоплений положена. Поскольку вы увольняетесь по состоянию здоровья (категория «Д» — не годен к военной службе)
и выслуга составляет более 10 лет, государство обязано перевести вам все средства
с именного накопительного счета.
Право на получение денег возникает на основании пункта «б» части 2 статьи 10 Федерального закона № 117-ФЗ. В нем сказано, что военнослужащий, уволенный по состоянию здоровью (в связи с признанием ограниченно годным или не годным), имеет право использовать накопления, если его общая продолжительность службы составляет 10 лет и более.
Выплата складывается из двух частей:
1. Все деньги, уже лежащие на вашем именном счете.
2. Дополнительные средства (компенсация). Их размер считается по формуле, утвержденной Приказом Министра обороны № 477. Смысл расчета в следующем: государство доплачивает вам ту сумму, которую успело бы перечислить на ваш счет, если бы вы служили до 20 лет календарной выслуги.