У меня погиб сын на сво, могут ли списать банки мои кредиты?
Здравствуйте Евгений, не исключено что могут списать, но нужно смотреть закон. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Приношу искренние соболезнования в связи с вашей тяжелой утратой. Отвечаю на ваш вопрос максимально конкретно.
Краткий ответ: Нет, банки не спишут ваши кредиты только на основании гибели сына, так как ваши долги — это ваши личные обязательства, а не обязательства сына. Но в вашей ситуации есть важные нюансы и возможности, которые могут помочь.
Общее правило:
Ваши кредиты = Ваша ответственность. Смерть сына, к сожалению, не является основанием для списания или прощения долгов, которые вы взяли на себя. Договор займа заключен между вами и банком.
Кредиты сына = Обязанность его наследников. Если у вашего сына были собственные кредиты, то отвечать по ним будут наследники, принявшие его наследство (в пределах стоимости унаследованного имущества). Если наследников нет или наследство не принимают, долги сына могут быть списаны.
Что важно сделать и проверить в вашей ситуации:
1. Ваши собственные кредиты:
Обратитесь в банк с официальным заявлением. Несмотря на то, что долги не спишут, банк — это не бездушная машина. Напишите заявление в банк (или несколько банков, где у вас есть кредиты) о предоставлении кредитных каникул в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами (смертью близкого родственника).
Приложите копию свидетельства о смерти сына. По закону о кредитных каникулах (ФЗ-106), банк обязан рассмотреть ваше заявление и может предовить отсрочку по платежам на срок до 6 месяцев, особенно если ваш доход снизился.
Уточните тип кредита. Если у вас есть целевой кредит, например, ипотека или автокредит, где сын был созаемщиком или поручителем, ситуация требует отдельного разбора с банком.
2. Кредиты вашего сына (если они были):
Определите, было ли у него имущество. Если у сына было какое-либо имущество (квартира, машина, вклад и т.д.), то его долги перейдут к наследникам (вам, супруге, другим детям) вместе с этим имуществом. Наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости полученного наследства.
Можно отказаться от наследства. Если сумма долгов сына явно превышает стоимость его имущества, наследники имеют право не принимать наследство. В этом случае долги сына не перейдут на вас, и банк не сможет их взыскать. Для отказа нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев.
Если наследства нет или оно не принимается. Если у сына не было имущества и наследники не вступают в права, его кредитные обязательства прекращаются в связи со смертью и списываются банком как безнадежные.
План действий:
Составьте список всех ваших кредитов (банк, сумма, ежемесячный платеж).
Напишите заявления в каждый банк о предоставлении кредитных каникул, приложив копию свидетельства о смерти. Подавайте заявление заказным письмом или через личный кабинет с сохранением уведомления.
Выясните, были ли у сына кредиты. Для этого после получения свидетельства о смерти нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства сына. Нотариус сделает запросы в банки.
Если у сына были долги и есть наследство: Взвесьте, стоит ли принимать наследство. Если долги больше — лучше от него отказаться у нотариуса в течение 6 месяцев.
Обратитесь за бесплатной консультацией: В Управление Роспотребнадзора по вашему региону (они контролируют соблюдение прав потребителей финансовых услуг).
В отделение Союза потребителей.
В бюро кредитных историй (например, НБКИ), чтобы получить полную кредитную историю сына (это может сделать нотариус или наследник).
Что может помочь дополнительно:
Страхование. Проверьте, были ли ваши кредиты или кредиты сына застрахованы на случай смерти заемщика. Если да, страховая компания обязана погасить долг.
Пенсия по потере кормильца. Если вы являлись нетрудоспособным (пенсионером, инвалидом) и находились на иждивении сына, вы имеете право на пенсию по потере кормильца. Это может стать дополнительным источником средств для выплат.
Главное сейчас — не оставаться наедине с проблемой. Обязательно уведомите банки о своей ситуации в письменной форме и рассмотрите вариант кредитных каникул для ваших собственных платежей. Это даст вам время и снизит финансовую нагрузку в самый тяжелый период.
Еще раз примите мои соболезнования. Крепитесь.