А вот подать на инвалидность, мне надо будет получать полис ОМС, прикрепляться к поликлинике и они уже меня направляют на МСЭ, получается я и там могу получать мед помощь и там, так же не бывает?
Уволен из рядов Вооруженных сил Российской Федерации по заключению ВВК ограниченно годен- категория В, заболевание приобретенное во время прохождения службы (порок сердца и онкология) прослужил 10 лет, могу ля я обращаться в военные поликлиники и госпиталя по этим заболеваниям, или я все я гражданский человек, надо заводить полис, прикрепляться к поликлинике и ходить в гражданскую? Никто мне точно не пожет ответить на этот вопрос, помогите хоть Вы!
Уточнение от клиента
У меня есть ВВК заверенное ЦВВКс красной печатью что заболевание получено в период прохождение службы, этого же будет достаточно, то есть я так же могу обратился в госпиталь, откуда меня направляли в госпиталь Бурденко (гематологическое отделение ) в Москве и они там дали рекомендацию приехать туда через год! А вот подать на инвалидность, мне надо будет получать полис ОМС, прикрепляться к поликлинике и они уже меня направляют на МСЭ, получается я и там могу получать мед помощь и там, так же не бывает? Сейчас дали кучу обследований что бы подготовится к МСЭ, хотя все ответы у меня от от военных врачей, но если надо то я еще сдам все что попросят! Спасибо заранее за ответ!
Добрый день.
могу ля я обращаться в военные поликлиники и госпиталя по этим заболеваниям,
Нет.
За Вами не сохраняется право на обслуживание в военно-медицинских учреждениях, по причине недостаточной выслуги лет.
Условия сохранения данного права оговорены в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
Как минимум, для целей сохранения такого права требуется увольнение со службы по состоянию здоровья при наличии 20 лет календарной службы.
Здравствуйте!
В общем порядке Вы не сможете получать медицинскую помощь в военных медицинских организациях ввиду того, что у Вас нет 20 лет календарной выслуги лет (п. 5 ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
При этом, у Вас будет право на лечение без ущерба для лиц, имеющих право на получение медицинской помощи в данном военно-медицинской организации.
Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы,…могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации ..., без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Получить его Вы сможете без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи в данных медицинских организациях. То есть, Вы будете иметь возможность лечения и обследования в случае наличия свободных мест в данной военно-медицинской организации и при условии, если в данную медицинскую организацию не будет спланирована госпитализация у других лиц, имеющих право на такое лечение.
Если говорить применительно к той военно-медицинской организации, о которой Вы указываете в вопросе, то знаю, что это правило, к сожалению, в настоящее время в нем очень проблематично реализовать. Знаю ряд случаев, когда уволенные военнослужащие с правом лечение в данном отделении не всегда могут добиться направление на лечение в данное отделение госпиталя.
Вы в настоящее время в общем порядке оформляете себе полис ОМС, а также прикрепляетесь к государственной или муниципальной клиники для осуществления медицинского обслуживания.
Так бывает.
Получить направление на МСЭ после увольнения со службы Вы можете в гражданской клинике, в которой вам оказывается медицинская помощь.
Правовым основанием определяющим условия для выдачи направления является постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом», согласно которому
Организационно-правовая форма и ведомственная подчиненность клиники в данном случае роли не играет. И выдать направление Вам могут уже в гражданской клиники при соблюдении условий о прохождении необходимых диагностических, лечебных мероприятий