Здравствуйте, если несложно привести все виды юридических и фактических ошибок в уголовном праве, и как они
здравствуйте, если несложно привести все виды юридических и фактических ошибок в уголовном праве, и как они влияют на квалификацию, когда одни усиливают, а когда другие полностью исключают ответственность?
Здравствуйте!
Виды юридических ошибок:
1. Ошибка в противоправности 2.Ошибка в квалификации — 3. Ошибка в наказуемости 4. Ошибка в запрете —
Из вышеперечисленных только ошибка в противоправности (мнимое преступление) исключает уголовную ответственность. Остальные виды юридических ошибок не влияют на вину и ответственность.
Виды фактических ошибок:
1. Ошибка в объекте; 2. Ошибка в предмете 3. Ошибка в личности потерпевшего 4.Ошибка в средствах совершения преступления 5. Ошибка в последствиях 6. Ошибка в причинной связи 7.Ошибка в обстоятельствах, отягчающих или смягчающих наказание.
Фактические ошибки обычно как правило на квалификацию, так как учитываются при определении формы вины и направленности умысла. В зависимости от ситуации деяние может квалифицироваться как покушение, неосторожное преступление или оставаться в рамках оконченного преступления.
Желаю удачи!