С рождения ребенка за все месяцы или только со дня установки отцовства через суд?
Отец умер до рождения ребенка в июне 2025. Ребенок родился в августе 2025. Сейчас в апреле будет установлено отцовство через суд. С какого момента выплатят пенсию по потери кормильца на ребенка? С рождения ребенка за все месяцы или только со дня установки отцовства через суд?
Здравствуйте, Полина!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.
Здравствуйте. Пенсия по потере кормильца в вашем случае будет назначена со дня смерти отца, если заявление о её назначении подадут в течение 12 месяцев со дня вступления в силу решения суда об установлении отцовства. Если обращение последует позже этого срока, пенсия будет назначена со дня обращения за ней.
Правовые основания:
Согласно п. 5 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти. При превышении этого срока пенсия назначается на 12 месяцев раньше дня обращения.
В случае установления факта отцовства после смерти кормильца в судебном порядке применяется особый порядок. Согласно п. 8 ст. 13 того же закона, если отцовство установлено после смерти кормильца в судебном порядке, пенсия назначается со дня смерти кормильца при условии, что обращение за пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства.