Текущие Родственники смерти: мать оформившая дарственную, единственная жена, ребенок?
Здравствуйте!
Мать мужа передала ему через дарственную участок с домом. Есть условие что в случае его смерти участок с домом перейдет обратно в собственность матери.
Если муж построит новый дом на этом участке , снеся старый ветхий и умрет
Кому достанется дом и участок ?
Текущие Родственники смерти : мать оформившая дарственную, единственная жена , ребенок (?)
Здравствуйте!
Согласно Гражданскому кодексу РФ, судьба имущества после смерти одаряемого зависит от условий договора дарения.
Если в нём указано, что в случае смерти одаряемого подаренное имущество возвращается дарителю (матери), то она вправе требовать возврата участка и нового дома.
Если такого условия в договоре нет, имущество входит в наследственную массу и распределяется между законными наследниками.
Буду признателен за отзыв.
Удачного дня!
Могу ли я запретить мужу строить дом на этом участке? Можно ли отменить дополнения в дарственной (о переходе недвижимости дарителю в случае смерти одобряемого?)
Новый дом, построенный на участке после сноса старого, является самостоятельным объектом недвижимости. Если в первоначальном договоре дарения не было прямо указано, что условие о возврате имущества распространяется на любое имущество, созданное на подаренном участке, то новый дом по умолчанию не подпадает под действие этого условия. В таком случае новый дом будет считаться собственностью мужа на момент его смерти и будет разделен между наследниками, если в договоре не было специального указания.
Как супруга, вы не можете единолично запретить мужу строить дом на участке, который он получил в дар. Право собственности на участок принадлежит мужу, и он вправе распоряжаться им по своему усмотрению, включая строительство нового объекта недвижимости, если это не нарушает права других лиц и не противоречит закону.
Отменить отдельные условия в уже заключенном и зарегистрированном договоре дарения (например, условие о возврате имущества в случае смерти одаряемого) нельзя в одностороннем порядке. Договор дарения считается исполненным после регистрации перехода права собственности, и его расторжение или изменение условий в таком случае возможно только через суд.
Для отмены условия о возврате имущества в случае смерти одаряемого потребуется подать исковое заявление в суд.
Основаниями для изменения или расторжения договора могут быть, например:
существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ);
нарушение процедуры заключения договора (например, если при его подписании даритель находился под давлением, был недееспособен и т. д.);
иные обстоятельства, которые суд признает достаточными для изменения условий договора.
Однако стоит учитывать, что на практике суды очень редко удовлетворяют подобные иски.