Как доказать, что водой мы не пользовались?
Здравствуйте. Купили квартиру 3 года назад, поставили новый счетчик и не опломбировали. В квартире ни кто не жил и набежало 8 кубов. Водоканал начислил 36.000 рублей за весь срок с пеней в 8.000 рублей. Как доказать,что водой мы не пользовались?
Вероника, добрый день!
Основной аргумент — согласно Постановлению Правительства № 354, вы платите только за услугу, которая была вам фактически предоставлена и которую вы могли потребить. Обязанность по оплате возникает не с момента подключения трубы, а с момента, когда квартира стала пригодна для проживания и вы начали ею пользоваться.
Для доказательства неиспользования воды соберите следующие документы:
Справка об отсутствии регистрации — запросите в управляющей компании или ЖЭК справку о том, что никто не был зарегистрирован в квартире весь этот период.
Акт обследования квартиры — составьте в присутствии сантехника и представителя водоканала, зафиксировав, что в квартире отсутствует сантехническое оборудование, краны и трубы после счетчика.
Документы о проживании в другом месте — справки с места работы или учёбы, договор аренды по другому адресу, страница паспорта с пропиской в ином жилом помещении.
Показания счетчика — факт того, что счетчик не опломбирован и показания не менялись, подтверждает отсутствие водопотребления.
Подайте письменную претензию в водоканал с приложением всех собранных доказательств, требуя перерасчёта.
Для более подробной консультации и анализа документов, по данному вопросу, Вы можете обратиться в личный чат: pravoved.ru/lawyer/2521605/
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Анна.