Имеют ли право уменьшать мощность без моего согласия?
Живу в доме с 1996г. Оплачиваю за электроэнергию регулярно. Дом подключен подключен к одной фазе 220в, ни каких договоров с не подписывал просто плачу за электроэнергию по счётчику.
Энергоснабжающая организация поставила свой счётчик на столб. Счётчик начал отключать электроэнергию . Имеют ли право уменьшать мощность без моего согласия? Дом обслуживается только на электричестве, газа нет. Никаких договоров с новой компанией мы не подписывали.
Здравствуйте. Ограничивать предоставление Вам мощности энергоснабжающая компания не имеет право.
Сетевая организация подключает энергопринимающую установку к сети один раз и условия её подключения остаются неизменными (если только потребитель не решит самостоятельно изменить условия подключения).
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 38 ФЗ «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ от 26.03.2003 запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон обязательства.
В случае ограничения мощности по сравнению с установленными параметрами энергоснабжающая организация допустит односторонее изменение условий обязательств по электроснабжению, что с точки зрения действующего законодательства недопустимо.