Через какой срок оканчивается судимость с трактовкой (юридически не судим)?
Здравствуйте.
Был осужден по ст. 111 ч. 2 на срок 3.5 года, вышел по Удо оставил 1 год 5 мес. Через какой срок оканчивается судимость с трактовкой (юридически не судим)? ⁉️
Добрый вечер.
Согласно ст. 86 УК РФ лицо считается несудимым в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.
В соответствии с ч.4 указанной статьи если осужденный был досрочно освобожден от отбывания наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Таким образом, Вы будете юридически не судимы по истечении 8 лет после фактического освобождения.
Удачи