Можно ли отменить его иск за неустойку?

Добрый день! Такой вопрос возник: я плачу алименты на ребёнка от первого брака, есть долг, который образовался по закону за время судебных разбирательств, пока делили ребёнка. Сразу после судов был подан исполнительный лист приставам. Сейчас их оплатой занимается работодатель, изымает 70% от зарплаты и направляет приставам по исполнительному производству.

Я ухожу сейчас в декрет. На время декрета по беременности и родам я не могу работать, так как я потеряю пособие, алименты приставы будут считать от средней зарплаты по России, как я знаю. Это я могу оплачивать сама через Госуслуги спокойно, ведь есть же информация об ИП там.

Взыскатель, не имея совести совсем, подал иск о неустойке за НЕУПЛАТУ мной алиментов, так как есть по факту долг.

Как защититься в суде? Ведь я не пряталась от приставов, сразу пошла на контакт и связала их с работодателем, честно плачу все по закону. А сейчас еще буду с маленьким ребенком на руках. Можно ли отменить его иск за неустойку? Ведь долг образовался не из-за моей недобросовестности и нежелания платить, а потому что я даже не думала, что ребенка оставят ему и со дня его иска по нашим дурацким законам начислят долг по алиментам, которых могло и не быть. Помогите!

, Клиент, г. Ярославль
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Иск о неустойке «отменить» нельзя, но в суде нужно просить отказать в удовлетворении иска полностью или хотя бы максимально снизить сумму неустойки. Ваша ключевая линия: по статье 115 СК РФ неустойка взыскивается только при наличии вины плательщика, а у вас долг образовался не из‑за уклонения, а за период судебных разбирательств, когда еще не было ясности, с кем останется ребенок и с какого момента на вас возникнет обязанность платить алименты; после вступления решения в силу вы сразу исполняете обязанность: исполнительный лист у приставов, удержания 70% работодателем, контакт с приставом, вы не прятались и не скрывали доходы. В возражениях на иск и устно в заседании укажите отсутствие вашей вины, добросовестное поведение, наличие второго (маленького) ребенка и уход в декрет (доход резко падает, пособие по беременности и родам не облагается взысканием по исполнительному производству, поэтому пристав и дальше будет считать долг исходя из средней зарплаты по РФ, а вы, насколько можете, готовы платить сами через Госуслуги).

Отдельно заявите ходатайство о снижении или фактическом «обнулении» неустойки: сошлитесь на статью 114 СК РФ (суд может освободить от задолженности по неустойке или уменьшить ее при уважительных причинах и с учетом вашего материального и семейного положения) и статью 333 ГК РФ о праве снизить явно несоразмерную неустойку. Аргументы: долг возник за спорный период по ребенку, а не от вашего злонамеренного бездействия; сейчас вы платите максимально возможный процент с зарплаты; в декрете ваш доход будет минимальным, на иждивении окажется еще один ребенок, то есть реальной возможности покрывать и основной долг, и огромную неустойку нет. Просите: 1) отказать в иске о взыскании неустойки как необоснованном ввиду отсутствия вашей вины; 2) если суд все же признает долг образовавшимся по вашей вине, — применить статью 333 ГК РФ и снизить размер неустойки до символической суммы с учетом ваших обстоятельств.

Клиент
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ!
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как защититься в суде?

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», удержание алиментов производится только с тех видов дохода, которые указаны в данном постановлении.

Также, ст. 115 СК РФ установлено, что

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Также, согласно разъяснению, данному в п. 63

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

63. Предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.

В связи  с изложенным, необходимо подавать возражение относительно его исковых требований, ссылаясь на то обстоятельство, что задолженность образовалась не в связи с Вашими виновными действиями. Можете также ссылаться на Ваше семейное и/или материальное положение и на то, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Так, в связи с изложенным можете просить о снижении размера неустойки в связи с Вашим материальным положением.

Суд вероятнее всего ее присудит, но может снизить ее размер, согласно ч. 2 ст. 115 СК РФ

Вы можете также просить суд об освобождении Вас от уплаты неустойки, если суд присудит ее, ссылаясь на то обстоятельство, что неуплата была вызвана уважительными причинами, при предоставлении доказательств этого.

Также, согласно положениям п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

При оценке соответствующих обстоятельств судье следует принимать во внимание, имелись ли у лица иные возможности (в том числе денежные средства, имущество, иные источники дохода) для уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

При рассмотрении же спора в суде о  взыскании неустойки, в возражении, Вам необходимо также просить о применении срока исковой давности по требованию,  исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу, согласно п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

К иску о взыскании неустойки должен быть приложен расчет задолженности по оплате алиментов, сделанный судебным приставом — исполнителем с даты ___ по дату_____, поскольку неустойку следует определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, согласно п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Клиент
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ!