Можно ли заставить УК собрать собрание т

Добрый день! В моей собственности находится коммерческое помещение в МКД, я сдаю в аренду под кафе, более 3 лет проведена на фасаде вытяжка из кафе. Ранее , 11 лет назад, она было согласована, но бывший собственник, к сожалению, не передавал протоколы по решению об этом. И УК уже сменилась, документы нигде не найти. Спустя 3 года , владения помещением, пришло предписание от УК , что вытяжная труба установлена без согласования. В 2023 г мы просили доступ лицензированной компании на прочистку вытяжки, на что УК нам отказало, в результате был заказан манипулятор и потрачено много денег. В 2026 УК теперь просит демонтировать эту вытяжку или собрать голосование на ее согласование. Я просил УК помочь в данном вопросе, на что они мне даже не ответили. Можно ли заставить УК собрать собрание (т.к. это не быстрый и не легкий процесс) и правомерно ли требование УК спустя столько лет требовать демонтировать данную вытяжную трубу на фасаде дома?

  • doc01920320260210140923
    .pdf
, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Ситуация типичная для коммерческих помещений в МКД. Разберём по закону и по стратегии защиты.

1️⃣ Фасад — это общее имущество

Фасад многоквартирного дома относится к общему имуществу собственников (ст. 36 ЖК РФ).

Это регулируется

Жилищный кодекс Российской Федерации.

Размещение вытяжки на фасаде = использование общего имущества.

Для этого требуется:

решение общего собрания собственников (ОСС),
большинство не менее 2/3 голосов.

2️⃣ Правомерно ли требование УК спустя 11 лет?

Да, формально правомерно.

Если у вас нет подтверждающих документов, то:

согласование считается недоказанным,
срок давности тут не применяется (нарушение считается длящимся),
УК обязана реагировать на обращения жильцов.

Даже если вытяжка стоит 11 лет — это не делает её автоматически законной.

3️⃣ Может ли УК требовать демонтаж?

Да, если:

отсутствует решение ОСС,
нет проекта и согласований,
нарушены санитарные/строительные нормы.

Но УК не может просто устно требовать — должно быть:

письменное предписание,
ссылка на нормы,
установлен разумный срок.

4️⃣ Можно ли обязать УК провести собрание?

Да. Это важный момент.

Согласно ст. 45 ЖК РФ:

Управляющая компания обязана организовать общее собрание по инициативе собственника.

Вы вправе:

подать письменное требование о проведении ОСС,
указать повестку (согласование размещения вытяжки),
УК обязана организовать собрание.

Если не организует — можно:

жаловаться в ГЖИ,
обращаться в суд.

5️⃣ Что важно в вашей ситуации

Вы владеете помещением 3 года.

Вытяжка стоит более 10 лет.

УК сменилась.

Документы утеряны.

Это означает:

вы не устанавливали её самовольно

вы добросовестный приобретатель

нарушение возникло до вас

Это сильный аргумент в суде.

6️⃣ Отказ УК в 2023 году дать доступ

Если вам отказали в доступе для обслуживания — это нарушение.

УК обязана обеспечивать доступ к общему имуществу.

Если у вас есть переписка — это хороший аргумент.

7️⃣ Оптимальная стратегия сейчас

Шаг 1

Письменно потребовать:

копию предписания
правовое обоснование демонтажа
организацию общего собрания

Шаг 2

Параллельно подготовить:

техническое заключение,
проект,
заключение Роспотребнадзора (если возможно).

Шаг 3

Если УК откажется проводить собрание — жалоба в ГЖИ.

8️⃣ Когда демонтаж реально возможен

Если:

жильцы проголосуют против,
вытяжка нарушает нормы,
есть судебное решение.

Без решения суда УК не может демонтировать принудительно.

9️⃣ Важный нюанс

Если вытяжка не создаёт:

шума,
запахов,
вибрации,
угрозы фасаду,

то в суде её часто оставляют, даже при отсутствии протокола.

Суд оценивает:

длительность существования,
отсутствие жалоб,
добросовестность собственника.

Вывод

Требование УК формально законно.

Вы вправе требовать от УК организовать собрание.

Демонтировать без решения суда они не могут.

У вас есть шансы узаконить вытяжку через ОСС.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

По правилам Жилищного Кодекса РФ внеочередное собранеи собственников помещений в доме может быть созвано по инициативе собственника помещеняи в доме, заставить управляющую компанию созвать собрание Вы не сможете. УК может требовать устранения имеющихся (на её взгляд) требований содержания и эксплуатации общего имущества дома, если Вы с УК не согласны и не готовы созывать общее собрание собственников, спор будет решаться в суде — по Вашему обращению или обращению УК.