Я беременна от бывшего мужа при рождении ребёнка могу ли я подать на алименты на него, если я дам его отчество в свидетельстве от рождение
Да, Вы можете подать на алименты на бывшего мужа после рождения ребенка. Указание отчества в свидетельстве о рождении не имеет юридического значения для взыскания алиментов — необходимо установление отцовства в записи акта о рождении либо через суд. Алименты взыскиваются с родителя независимо от того, состоите Вы в браке или нет. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе
Добрый день. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, если ребенок рождается в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное. Т.е. в вашем случае, если ребенок рождается в течение трехсот дней с момента расторжения брака, то бывший муж будет юридически признан отцом ребенка. На основании этого юридического факта вы имеете право требовать алименты на содержание ребенка.
Если ребенок родится по истечении трехсот дней с момента расторжения брака, а бывший муж не признает себя отцом ребенка и отказывается от уплаты алиментов, вам потребуется обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.