Есть ли практика по подобным случаям?

Мировой суд лишил в/у и назначил штраф по 12.8 КоАП. В этот же день в системе штрафов ГИБДД высветился штраф.

Мною была подана жалоба в ГИБДД о незаконно начисленном штрафе т.к. он не вступил в законную силу, сославшись на презумпцию невиновности. ГИБДД отписались что если не уплачу то дело уйдёт к судебным приставам.

Обжаловал далее в прокуратуру. Они не прислали ответа вообще.

Состоялся суд апелляционной инстанции по 12.8 КоАП, в этот момент штраф уже был просрочен на месяц хотя на уплату даётся 60 дней.

Далее обжаловал действия ГИБДД и прокуратуры прокурору города. Спустя примерно 2 месяца пришёл ответ, что якобы мне присылали ранее ответ и есть уведомление о вручении мне ответа, хотя его не было. В ответе написали что штраф был выставлен для визуализации.

Сейчас 12.8 рассматривается в кассационном порядке.

Хочу обжаловать действия сотрудников ГИБДД и прокуратуры в суде, признать их действия по начислению штрафа незаконными согласно презумпции невинности.

Вопрос: как определить подсудность?

Нужно ли оплатить пошлину и где брать реквизиты? Есть ли практика по подобным случаям?

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Максим!

Если будете обжаловать по КАС РФ, то обжаловать можно в суд по месту своего жительства (ст. 24 КАС РФ).

Госпошлину можете найти на сайте суда

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.