Выплаты по ОСАГО

Здравствуйте.

21.06.2014г. У меня произошло ДТП.

Виновник ДТП был в нетрезвом виде в момент ДТП,

после аварии он добровольно возместил мне весь

материальный ущерб по моему поврежденному автомобилю,

было заключено мировое соглашение.

У меня ОСАГО, могу ли я еще дополнительно воспользоваться

страховыми выплатами по ОСАГО, или это будет незаконно и или признано мошенничеством? Может ли страховая компания виновника подать на меня в суд?

, Алексей Евгеньевич, г. Волгоград
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности. Соответственно по ОСАГО страховая платит за виновника аварии третьим лицам.

Если бы у Вас было КАСКО, то Вы могли бы попробовать оформить выплату страховки, но тогда страховая компания могла в порядке регресса потребовать возмещения от виновника ДТП.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Выплатой по ОСАГО воспользоваться не можете, потому что виновник возместил весь материальный ущерб.

Страховая компания может подать в суд.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Алексей Евгеньевич!

Вы совершенно правильно предположили.

могу ли я еще дополнительно воспользоваться страховыми выплатами по ОСАГО, или это будет незаконно и или признано мошенничеством? Может ли страховая компания виновника подать на меня в суд?

Алексей Евгеньевич

Если Вы обратитесь еще и за страховым возмещением, то, в зависимости от конкретных обстоятельств как минимум это будет незаконным обогащением и поводом для обращения СК в суд. Как максимум — возбуждение УД по ст.159 УК РФ.