И сохранится ли об этом сообщение на госуслугах решаем вместе?
Вопросы про обращения в госорганы ведомства и госорганизации.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста нужна ли авторизация на госуслугах для того что бы на сайте госоргана отправить в него что-нибудь ну там письмо сообщение обращение или еще что нибуть. Сохранится ли об этом сообщение в приложении госуслуги решаем вместе. Нужна ли авторизация на госуслугах для того что бы на сайте ведомства отправить в него что нибудь там сообщение обращение или еще чтотнибуть? Сохранится ли об этом сообщение на госуслугах решаем вместе?и обязательна ли авторизация на госуслугах для того что бы что то отправить в госорганизацию там сообщение обращение или еще что то? И сохранится ли об этом сообщение на госуслугах решаем вместе?
Здравствуйте,
В какой орган Вы хотели обратиться? Дело в том, что обратиться можно через сайт непосредственно государственного органа в можно направить обращение в этот же орган через портал «Госуслуги». Порядок реализации права граждан на обращение регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Если Вы обращаетесь через Госуслуги, то соответственно, нужна авторизация на сайте. И при отправке обращения, заявления через Госуслуги персональные данные лица (тот кто пишет обращение) система заполняет автоматически. В истории заявлений, обращений сохранится заявление, обращение, которое Вы направили и Вы можете отслеживать историю его отправления, рассмотрения.
Авторизация на Госуслугах в большинстве случаев обязательна.
С 30 марта 2025 года вступили в силу изменения в Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». Теперь отправить электронное обращение через официальный сайт государственного органа можно только после идентификации и аутентификации гражданина .
Как это работает на практике:
· Вы заходите на сайт нужного ведомства (например, администрации, министерства, прокуратуры)
· Находите форму для обращений («Интернет-приемная», «Виртуальная приемная» и т.п.)
· Заполняете текст обращения
· Нажимаете кнопку «Войти через Госуслуги»
· Система перенаправляет вас на портал Госуслуг для авторизации
· После входа в свою учетную запись ваши данные (ФИО, email) автоматически подтягиваются в форму, и обращение отправляется
Важно: Отправка обращений по обычной электронной почте (без авторизации) больше не предусмотрена законом. Анонимные обращения не принимаются и не рассматриваются .
2. Обязательна ли авторизация на Госуслугах для отправки в любую госорганизацию?
ДА, это общее требование для всех государственных и муниципальных органов.
3. Сохранится ли сообщение в приложении «Госуслуги. Решаем вместе»?
Короткий ответ: ДА, все обращения сохраняются.
Приложение «Госуслуги. Решаем вместе» — это специальный инструмент, который входит в Платформу обратной связи (ПОС). Вот как это работает:
Если вы отправляете обращение через приложение «Госуслуги. Решаем вместе»:
· Обращение автоматически сохраняется в истории приложения
· Вы можете отслеживать статус рассмотрения в личном кабинете
· Приходит уведомление об изменении статуса
· Ответ от ведомства также приходит в приложение и на электронную почту
Если вы отправляете обращение через сайт ведомства (с авторизацией через Госуслуги):
· В приложении «Решаем вместе» это обращение НЕ сохранится автоматически, если только сам сайт не интегрирован с Платформой обратной связи
· Однако через личный кабинет на Госуслугах (веб-версию) можно увидеть историю обращений, если они подавались через портал
Если вы отправляете обращение через виджет «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте ведомства:
· Такие обращения также сохраняются в системе и доступны в приложении.
Здравствуйте!
Платформа обратной связи (ПОС) «Госуслуги. Решаем вместе» — это один из способов направления обращений.
Если же вы направляете обращение напрямую через сайт ведомства, то информация о нём, не будет отображаться в «Госуслугах.
Но согласно ФЗ от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращения подлежат рассмотрению если возможна идентификация заявителя. То есть ваши данные все же запросят, но они не пойдут на госуслуги.
Добрый вечер. Авторизация с целью установления (модификации) личности обязательна при обращении в госорганы. Дело в том, что с 28 декабря 2024 г. (547-ФЗ) были внесены существенные изменения в Закон о порядке рассмотрения обращений граждан РФ. Теперь онлайн-обращения в государственные органы возможны только через Единый портал Госуслуг или иную информационную систему или сайт государственного или муниципального органа, который обеспечивает идентификацию и (или) аутентификацию граждан. Если сайт госорганы не содержит форму для верификации, то обращение не будет рассмотрено
Таким образом, написать онлайн-обращение посредством обычной электронной почты типа mail.ru или yandex.ru, а тем более через иностранные сервисы электронной почты, сегодня практически невозможно. Исходя из этого, вся нагрузка на документооборот ложится на госуслуги, что ставит под сомнение что всё будет идеально работать и обеспечивать сохранность обращений и ответов на них, тем более госорганы по закону может направить ответ и по указанному вами адресу электронной почты без подтверждения что вы его получили.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Здравствуйте.
Порядок подачи и рассмотрения обращений граждан регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Для отправки обращений в электронном виде необходима аутенфикация гражданина, направившего обращение.
Так, в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ
обращение гражданина — направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал), иной информационной системы государственного органа или органа местного самоуправления либо официального сайта государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обеспечивающих идентификацию и (или) аутентификацию граждан, предложение, заявление или жалоба
Также согласно ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ в обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои ФИО, а также указывает адрес электронной почты либо использует адрес (уникальный идентификатор) личного кабинета на Едином портале или в иной информационной системе государственного органа или органа местного самоуправления, обеспечивающей идентификацию и (или) аутентификацию гражданина, по которым должны быть направлены ответ.
В истории обращений на сайте Госуслуги/ Госуслуги Решаем вместе сохранится Ваше обращение.
А Вы точно что-то отправляли? Через Госуслуги? Посмотрите в истории заявлений в своих Госуслугах. Если нет ничего, может и не отправили
Если обращение все же отправили, то оно будет рассмотрено в течение 30 дней и согласно ФЗ №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ответ на электронное обращение, поданное через «Госуслуги», придет на указанную Вами электронную почту или в личный кабинет на «Госуслугах»