Выселение квартирантов из квартиры из-за постоянного шума
Здравствуйте, Анна! Если у вас заключен договор найма жилого помещения, вы можете требовать выселения на основании систематического нарушения прав соседей.
Статья 91 Жилищного кодекса РФ («Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи без предоставления другого жилого помещения») .
Часть 1 данной статьи гласит, что если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи систематически нарушают права и законные интересы соседей, наймодатель обязан предупредить их о необходимости устранить нарушения. Если после предупреждения нарушения не устранены, виновные граждане выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения .
Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации») .
Абзац 4 п. 39 уточняет, что выселение по ст. 91 ЖК РФ является крайней мерой ответственности и возможно только при систематичности противоправных виновных действий.
Абзац 6 п. 39 прямо относит к таким систематическим нарушениям, в частности, «прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время» .
Если договора аренды нет, то вы все равно вправе требовать выселения шумных жильцов, которые не являются членами вашей семьи.
Предлагаю руководствоваться следующими положениями:
1. Проведите беседу. Поговорите с квартирантами, предупредите их о том, что их поведение недопустимо и вы будете вынуждены обратиться в полицию и суд .
2. Фиксируйте каждый случай шума.
· Вызывайте полицию. При каждом сильном шуме (особенно ночью) звоните 102. Дождитесь приезда участкового или наряда. Требуйте, чтобы они составили протокол или хотя бы взяли объяснения. Это главное доказательство .
· Получите копии документов. Затем в отделе полиции получите копии протоколов или постановлений об отказе в возбуждении дела (в них все равно будут зафиксированы факты вызова).
· Заручитесь поддержкой соседей. Соберите письменные показания других жильцов, которые также страдают от шума. В показаниях должны быть дата, время, ФИО и подпись свидетеля. Коллективные жалобы имеют больший вес .
· Снимайте на видео. Записывайте на телефон звуки шума, доносящиеся из их квартиры (особенно в ночное время), с фиксацией даты и времени.
3. Направьте в адрес соседей досудебную претензию.
4. В случае отказа, удовлетворить ваши требования, обращайтесь с иском в суд
Добрый день.
Правило выселения граждан закреплены в ст. 35 ГК РФ.
В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Если квартиранты нарушают правило пользования жилым помещением, шумят по ночам, В можете обратиться к участковому инспектору, в Роспотребнадзор с коллективной жалобой.
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. ст. 17 ЖК РФ.
Добрый день.
Приложите договор найма для изучения и распишите подробней ситуацию.
В какое время они шумят?
Дневной или ночное?
Полицию вызывали ?
Шум зафиксирован?
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Стороны должны руководствоваться положениями договора.
Такого основания, как шум, в договорах найма обычно не прописывается.
Кроме того, не всегда удается зафиксировать.
Если этого нет и нет оснований для расторжения, можно попробовать расторгнуть по соглашению сторон.
Здравствуйте!
Для ответа на Ваш вопрос, возможно ли расторжение договора по этому основанию, необходимо изучать договор найма жилого помещения, основания для его расторжения.
Так, согласно ст. 450.1 ГК РФ
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора)
Также, в соответствии с п. 4 ст. 687 ГК РФ
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
Таким образом, необходимо изучать условия Вашего договора, и также в какое время шумят наниматели.
На этот счет также смотрите п. 39
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Здравствуйте .
Необходимо конечно смотреть договор найма жилого помещения, кто собственник жилого помещения, на каких основаниях было передано жилое помещение в наем, также срок действия договора .
Согласно ст. 17 ЖК РФ
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В случае установленных нарушений квартирантов претензии также можно предъявить к собственнику жилого помещение, поскольку, в соответствии с п.4 ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
По вопросу привлечения к административной ответственности за нарушение спокойствия граждан в ночное время обращайтесь в участковому полиции, в прокуратуру.
Нарушение тишины и покоя в ночное время является административным правонарушением, предусмотренным региональными законами об административных правонарушениях.Например, в Москве это Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», статья 3.13 «Нарушение тишины и покоя граждан.
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей
При неоднократно подтвержденных нарушениях договор найма может быть расторгнут в судебном порядке. .
Анна, здравствуйте.
Отвечу как эксперт сайта.
Прежде всего нужно изучить Ваш договор найма жилого помещения на предмет того есть ли в нем право Наймодателя на односторонний отказ от исполнения договора и как оно сформулировано.
Если такого права нет, то Договор найма можно расторгать по статье 687 Гражданского кодекса РФ.
По наличию оснований Потребуется доказать систематическое нарушение со стороны Нанимателя и лиц за действия которых он отвечает.
Для этого потребуются как минимум обращения в полицию, показания свидетелей, материалы проверок полиции, протоколы, постановления о привлечении их к административной ответственности.
Работа достаточно кропотливая и сложная.
Вы можете отправить мне Договор найма в чат для оценки возможности расторжения договора найма в Вашем случае.
С уважением! Г. А. Кураев
Если квартиранты проживают по договору найма жилого помещения
\