Здравствуйте, подскажите вопрос связан с покупкой недвижимости на вторичном рынке, нужно купить квартиру

Здравствуйте, подскажите вопрос связан с покупкой недвижимости на вторичном рынке, нужно купить квартиру маме у нее накопления без подтвержденных доходов, почти за всю жизнь не работала, либо до 2002 года все документы устаревшие, сумма около 35 млн, боится класть деньги в банк и пользоваться аккредитивом из за риска 115фз и блокировки денег, опасно ли сейчас пользоваться банковской ячейкой для сделки наличными? Кто то говорит что вообще нельзя, кто то говорит что ок, какое у вас мнение и как лучше действовать?

, Клиент, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация действительно волнительная, особенно когда речь идет о крупной сумме и близком человеке. Ваш главный страх (блокировка по 115-ФЗ) и желание мамы (избежать банков) понятны, но, к сожалению, в текущих реалиях уйти от внимания государства при сделке на 35 млн рублей невозможно.

Давайте по пунктам разберем риски каждого способа и предложим оптимальную стратегию.

1. Банковская ячейка с наличными: «Серая» зона с большими рисками
Использовать ячейку можно технически, но миф о том, что это скрывает сделку от контроля — опасное заблуждение.

115-ФЗ не дремлет: Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ, любая операция с недвижимостью на сумму от 5 миллионов рублей подлежит обязательному контролю,,. То, что деньги лежат в ячейке, не делает сделку невидимой. Банк, сдающий ячейку в аренду, и Росреестр, регистрирующий сделку, передают данные в Росфинмониторинг автоматически. Сумма в 35 млн гарантированно попадет в поле зрения.
Риски для мамы (покупателя): Если мама просто положит наличные в ячейку, а продавец их заберет после регистрации сделки, у мамы не останется стопроцентных доказательств передачи денег, если сделка вдруг сорвется или будут проблемы с продавцом. Расписка — это хорошо, но в суде выписка из банка о безналичном переводе весомее.
Риски для продавца: Продавец может испугаться. Получить от банка 35 млн наличными (придется заказывать, платить комиссию за снятие) и затем нести такую сумму домой или класть себе на счет — это отдельный квест. При зачислении крупной суммы на свой счет продавец тут же попадет под проверку банка уже по своим основаниям

2. Аккредитив и безнал: Чего боится мама и почему это безопаснее
Мама права, что боится банковской блокировки, но здесь важный нюанс: банк проверяет не того, кто кладет деньги (покупателя), а того, кто их снимает или кому они приходят.

Снятие наличных — главный триггер: Основная масса блокировок сейчас происходит именно при попытке снять крупную сумму наличными со счета или при подозрительных транзакциях по картам. Если мама просто вносит 35 млн наличными в банк для аккредитива, это не является действием, типичным для «обналичивания» (ведь она их вносит, а не снимает). Это классическое размещение сбережений.
Защита для обеих сторон: Аккредитив — это когда банк выступает гарантом. Деньги лежат на специальном счете и будут переведены продавцу только после того, как банк получит выписку из ЕГРН о том, что мама стала собственницей,. Это максимально надежно.
Депозит нотариуса: Еще лучший вариант. Если сделка проходит через нотариуса (например, купля-продажа доли или просто по желанию сторон), можно внести деньги на депозит нотариуса. Это быстро, надежно, и нотариус сам контролирует расчеты.
3. Ключевой вопрос: Откуда деньги? (Главная проблема)
Самая большая сложность в вашем случае — не способ оплаты (ячейка или аккредитив), а происхождение самих накоплений.

Государство (налоговая) может заинтересоваться, откуда у человека, который «почти всю жизнь не работал», взялось 35 миллионов рублей на покупку квартиры, .

Налоговая может расценить эту сумму как доход и потребовать уплатить НДФЛ 13% (это более 4,5 млн рублей), если не доказать обратное.

Что делать: Пошаговая стратегия
Чтобы минимизировать риски, предлагаю действовать так:

Подготовить «Легенду» для банка (объяснение происхождения средств). Маме нужно будет подтвердить, что деньги накоплены законно, но налог платить не нужно. Подойдут следующие формулировки:

«Накопления супруга (отца)». Если отец (муж мамы) работал и зарабатывал, а семья копила. Можно сослаться на общие накопления супругов (ст. 34 СК РФ). Банку это объяснить проще всего устно или письменно. Подтверждать справками о доходах отца за 20 лет назад их никто не заставит, это нереально.
«Подарок от родственника». Если кто-то из родственников (например, вы) дарит маме деньги. Но тогда нужен договор дарения денежных средств, и даритель должен как-то объяснить происхождение денег у себя (если спросят). Но дарение между близкими родственниками налогом не облагается.
«Продажа старого имущества». Если ранее было продано какое-то имущество (дача, машина, старая квартира), которое было в собственности более 3 (или 5) лет — это лучший вариант, так как такие доходы освобождены от налога.
Выбрать безопасный инструмент расчета:

Вариант А (Оптимальный): Безналичный аккредитив. Идете в банк, мама вносит 35 млн наличными на свой счет (банк оформит это как взнос наличных — операция, не входящая в «красную зону»). Тут же открываете аккредитив для расчетов с продавцом. Деньги никуда не уходят до регистрации сделки.
Вариант Б (Золотая середина): Депозит нотариуса. Если продавец не против, это идеальный вариант с точки зрения безопасности и нейтралитета.
Что говорить в банке:

Если спросят: «Цель внесения?» — «Для покупки квартиры». (Это правда).
Если спросят: «Источник?» — «Накопления семьи (супруга) за много лет» или «Подарок от сына/родственника». Не нужно вдаваться в подробности о том, что мама не работала официально. Достаточно заявить, что это семейные сбережения.
Итоговый вывод:
Ячейка с наличными сейчас — неоправданный риск (как с точки зрения безопасности расчета, так и с точки зрения подозрений). Аккредитив или депозит нотариуса — безопаснее. Самое главное — морально подготовить маму, что банк — это не враг, а посредник, защищающий ее деньги от мошенников. А факт отсутствия официальной работы в прошлом не является основанием для блокировки, если деньги вносятся на покупку, а не снимаются «в никуда».

Если у продавца есть опасения по поводу безнала, вы можете предложить оплатить его расходы на открытие аккредитива (это небольшая сумма относительно 35 млн)

Клиент
Клиент, г. Москва
Подскажите, а чем вообще опасна ячейка? То что сделка видима это в целом она понимает, она боится что банк заблочит накопленные средства, а по документам и обьяснениям, там никак такая сумма не набежит, поэтому хочет банковскую ячейку чтобы точно не заморозилм средства, ведь банк потом не отдаст их просто так