у меня у жены три года назад украли деньги с карты человека
у меня у жены три года назад украли деньги с карты , человека осудили , я щас нашёл исполнительный лист , и вот не знаю куда обращаться чтоб она получила деньги которые были украдены с карты
Прошло три года
Лев!
Исполнительный лист для принудительного взыскания задолженности следует направлять судебным приставам по правилам ФЗ «Об исполнителньом производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, заявление должен подавать взыскатель, указанный в исполнительном документе.
Короткий ответ: что делать с исполнительным листом сейчас?
Вам нужно действовать в зависимости от того, предъявлялся ли этот лист приставам ранее.
Если лист уже был у приставов, но производство не окончено: Просто отнесите его в тот же отдел судебных приставов (ФССП) и напишите заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив найденный лист.
Если лист еще никуда не предъявлялся (или его вернули вам): Самый безопасный путь — обратиться в суд, который выносил приговор, с заявлением о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа. Без этого приставы, скорее всего, откажут в возбуждении дела из-за пропуска трехлетнего срока -4.
Ниже подробный план действий для обоих случаев.
Подробный план действий
Прежде чем нести лист приставам, нужно понять, не пропущен ли срок. Общий срок для предъявления исполнительного листа к взысканию составляет 3 года -4-7.
Шаг 1. Определите текущую ситуацию с вашим листом
Вспомните или проверьте:
Отдавали ли вы этот лист судебным приставам раньше, сразу после суда?
Если да, то выносили ли приставы постановление об окончании исполнительного производства (например, из-за невозможности взыскать долг) и возвращали ли вам лист?
От этого зависят ваши дальнейшие действия.
Шаг 2. Выберите сценарий действий
Сценарий А: Исполнительный лист уже был у приставов
Если производство уже возбуждалось и не было окончено (или вы просто потеряли лист из дела), достаточно прийти к приставу, который его вел. Если пристав прежний, можно написать заявление о том, что вы нашли утерянный подлинник, и приобщить его к материалам производства.
Сценарий Б: Исполнительный лист не предъявлялся (или был возвращен и истек 3 года)
Это ваш случай, если лист пролежал дома все три года. Трехлетний срок, скорее всего, истек. В этом случае приставы обязаны будут отказать в возбуждении дела.
Что делать: Вам нужно обратиться в районный суд, который вынес приговор по уголовному делу, с двумя заявлениями:
О восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа. В заявлении нужно указать причину пропуска (например, вы не знали о порядке взыскания, надеялись, что должник сам заплатит, или просто забыли). Суд может восстановить срок, если сочтет причину уважительной.
О выдаче дубликата исполнительного листа (на всякий случай, даже если у вас есть оригинал, в суде могут попросить оформить это официально, особенно если с момента выдачи прошло много времени) -1-4-7.
Важный нюанс по срокам для дубликата: Закон дает специальную возможность подать заявление о выдаче дубликата в течение 1 месяца с того момента, как вы узнали, что лист утерян (или что его нет у приставов) -4-7. Так как вы только что нашли лист, этот месяц у вас есть.
Куда обращаться и какие документы нужны
В суд (если нужно восстановить срок):
Адрес: Тот же суд, который вынес приговор.
Документы:
Заявление о восстановлении срока и/или выдаче дубликата.
Копия приговора суда.
Копия найденного исполнительного листа.
Паспорт.
Суд рассмотрит заявление в течение 10 дней -7-10.
В службу судебных приставов:
Адрес: Отдел ФССП по месту жительства должника (это должно быть указано в исполнительном листе или приговоре).
Документы:
Заявление о возбуждении исполнительного производства.
Подлинник исполнительного листа (или дубликат, полученный в суде).
Копия приговора суда.
Паспорт.
Если суд восстановил срок — приложите копию определения суда об этом.
Резюме
Несмотря на то, что прошло три года, ситуация решаема.
Главная задача — не дать приставам формальный повод для отказа. Для этого, если срок предъявления истек, сначала идем в суд за его восстановлением.
Пока вы собираете документы, помните про 1 месяц на подачу заявления о выдаче дубликата (на случай, если суд попросит оформить новый лист) -7.
Само по себе осуждение человека не освобождает его от обязанности возместить ущерб, даже если прошло время -6-9
Ставь отзыв или лайк