Что должна написать ж, чтобы можно было м переехать с ребенком в квартиру бабушки и что может сделать бывшая
После развода , муж хочет переехать с ребенком несовершеннолетним к бабушке, продать квартиру нынешнюю купленную с мат капиталом и поделить с женой. Сейчас в квартире доля ребенка 2/3 , чтобы переехать нужно выделить долю в квартире бабушки. Что должна написать ж, чтобы можно было м переехать с ребенком в квартиру бабушки и что может сделать бывшая если передумает, может ли она забрать ребенка и претендовать на долю в чужой квартире , продать или что то еще?
Добрый день! Порядок отчуждения доли несовершеннолетнего в квартире регулируется ст.37 ГК РФ и ст.ст.19-21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Кроме того, в каждом регионе РФ имеется Административный регламент по предоставлению гос.услуги «Выдача предварительного разрешения на отчуждение недвижимого имущества несовершеннолетних и недееспособных лиц». Не во всех регионах органы опеки и попечительства выдают предварительное разрешение на продажу доли ребенка под условием дарения родственниками доли в другом объекте, так как федеральным законодательством не предусмотрен такой вариант. Поэтому без полноценной личной консультации на приеме в районном отделе опеки и попечительства Вам не обойтись.
При обращении в органы опеки и попечительства с документами на сделку, заявления о выдаче предварительного разрешения обязаны написать оба родителя — и отец, и мать. В случае несогласия любого из родителей на проведение сделки с имуществом его ребенка, орган опеки не сможет оформить разрешение.
Родители, в том числе, и мать, не могут «забрать» долю недвижимости ребенка себе, это прямо запрещено ст.60 СК РФ.
Если родители не могут мирно договориться между собой, то вопрос определения места жительства ребенка после развода родителей рассматривается в судебном порядке (ст.65 СК РФ).