Я была избита своим знакомым, у меня были черепо мозговые травмы 4 перелома, сейчас теряю зрение левого глаза

Здравствуйте! Я была избита своим знакомым,у меня были черепо мозговые травмы 4 перелома,сейчас теряю зрение левого глаза как был перелом,обвиняемый подписал контракт 16.08.2024 а избита я была 01.11.2024 года,на данный обвиняемый говорит, что ему ни чего не будет и я ни чего не докажу,он скажет что я упала,имеются 2 судебные медицинские экспертизы могу ли я подать на возмещение ущерба, тк на работу мо состоянию здоровья я не могу устроиться и должного обследования тоже не могу пройти тк все платно,тк обвиняемый разбил мой телефон, могу ли я выйти с иском в суд?

Уточнение от клиента
Спасибо большое, но в судебно медицинской экспертизе указана средняя степень тяжести повлекшее длительное расстройство здоровья на данный момент уголовное дело приостановлено ст 112укрф, но если я далее буду проходить лечение следователь обещала переклафицировать на 111 укрф, почему он говорит, что ему ни чего не будет, объясняет тем что у него имеються ордена заработанные на сво, на какую примерно сумму я имею право претендовать, за моральную и полученному вред здоровью? Так же хочу, пояснить в день избиения я и обвиняемый не были вдвоем, у него был друг, который даже не заступился, а когда я истекала кровью обвиняемый не вызывал мне скорую и не выпускал меня из дому, так же когда приехала скорая помощь обвиняемый услышав о госпитализации выгнал скорую помощь, скорую помощь и его друга даже не допросили, а так же прибыв в больницу у меня сотрудники полиции не сняли побои, а пытались допрашивать меня в то время когда я теряла сознание, тк в моем городе не смогли медицинский персонал оказать помощь и остановить кротечение, меня ночью увезли в Челябинскую областную клиническую больницу номер 3, я лежала в нейрохирургическом отделение
, Регина, г. Усть-Катав
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Ситуация с контрактом и уголовная ответственность
Утверждение обвиняемого, что ему «ничего не будет» из-за подписания контракта, не соответствует закону.

Факт преступления был раньше. Вы были избиты 01.11.2024, а контракт он подписал 16.08.2024. Это значит, что на момент совершения преступления он уже был военнослужащим или лицом, подписавшим контракт. Это не освобождает его от ответственности -6.
Уголовное дело не остановится. Уголовное преследование за тяжкие преступления (а причинение тяжкого вреда здоровью, коим являются ваши травмы, относится к этой категории) не прекращается и не приостанавливается автоматически из-за службы в армии. Дело будет расследоваться и направлено в суд.
Его версия «я упала». У вас есть два заключения судебно-медицинских экспертиз. Это главное ваше оружие. Экспертизы не просто фиксируют факт травм, но и определяют их характер, давность и механизм образования (например, «образовались от ударов твердым тупым предметом», что исключает простое падение). Экспертизы являются главным доказательством по делу, и они с высокой вероятностью опровергнут его ложные показания.
2. Возмещение ущерба и компенсация морального вреда
Да, вы имеете полное право подать иск о возмещении всего причиненного вам ущерба. Ваше право на возмещение вреда закреплено статьей 52 Конституции РФ -7.

Вы можете взыскать с него следующие виды ущерба:

Материальный ущерб:

Утраченный заработок. Если из-за травм вы не можете работать и не имеете дохода, вы имеете право на взыскание утраченного заработка за все время нетрудоспособности -1-4-10.
Расходы на лечение и обследование. Все средства, которые вы потратили и планируете потратить на платное лечение, лекарства, дополнительные обследования (в связи с потерей зрения), должны быть им возмещены -4-7. Сохраняйте все чеки!
Стоимость испорченного телефона. Это прямое следствие преступления. Вы можете взыскать с него стоимость разбитого телефона как часть материального ущерба -2.
Компенсация морального вреда:

Это отдельный вид вреда за ваши физические и нравственные страдания -1-5-7. Учитывая тяжесть травм (ЧМТ, переломы, потеря зрения), сумма компенсации может быть значительной. Вы вправе требовать ее в дополнение к материальным расходам.
3. Как и когда подавать иск? Два пути
У вас есть два варианта действий:

Способ подачи иска
Когда подается
Преимущества
В рамках уголовного дела
На стадии следствия или в суде до окончания прений сторон.
Госпошлину платить не нужно. Это быстрее, так как не нужно будет инициировать отдельный процесс. Суд, вынося приговор, сразу решит и вопрос о вашем иске -7.
В порядке гражданского судопроизводства
После того, как приговор суда вступит в законную силу.
Можно взыскать ущерб, даже если по каким-то причинам не сделали этого на уголовном процессе -7.
Что касается его слов, что вы «ничего не докажете». В уголовном процессе доказывать его вину будет следователь, а затем государственный обвинитель (прокурор). Ваша задача — заявить свои требования. Наличие двух экспертиз делает позицию следствия очень сильной.

Резюме и рекомендации
Не верьте его словам. Ваше дело имеет судебную перспективу.

Немедленно свяжитесь со следователем, который ведет ваше дело, и письменно заявите гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Сделайте это как можно скорее.
Начинайте собирать все документы:

Копии судебно-медицинских экспертиз.
Все чеки на лекарства, оплату врачей, обследований.
Справку о вашей средней заработной плате (если работали) для расчета утраченного заработка.
Документы на телефон (чек, гарантийный талон), подтверждающие его стоимость.
Обратитесь к адвокату. Учитывая тяжесть травм и потерю зрения, вам нужен грамотный защитник. Адвокат поможет правильно составить исковое заявление, собрать доказательства и представлять ваши интересы в суде. Если средств на адвоката нет, вы можете ходатайствовать перед следователем о привлечении защитника для составления иска.
Не поддавайтесь на угрозы и провокации. Преступник пытается запугать вас, чтобы избежать наказания. Закон на вашей стороне.
Важно: Сам факт того, что он подписал контракт, не дает ему индульгенции. Более того, если его осудят за тяжкое преступление, это повлечет серьезные последствия и для него как для военнослужащего.

Ставь отзыв или лайк

Регина
Клиент, г. Усть-Катав