В течение какого срока Я должен сделать регистрацию по месту пребывания.?

Я работаю в РФ с 19.03.2025г. теперь приехал с между вахтового отпуска 18.01.2026г. в течение какого срока Я должен сделать регистрацию по месту пребывания.? У меня есть регистрация с 2025 года , до 18.03. 2026 г. Она действует?

, Эльдар, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Главный ответ зависит от того, покидали ли вы пределы России или просто уезжали в другой регион внутри страны.

Вариант 1: Если вы уезжали в отпуск внутри России (не выезжали за границу)
Ваша старая регистрация ДЕЙСТВУЕТ.

Внутри Российской Федерации миграционный учет (регистрация) привязан к адресу, а не к вашему физическому присутствию.
Если у вас есть действующее разрешение (например, патент или РВП) и штамп в паспорте о регистрации по адресу, который действителен до 18.03.2026, то после возвращения из любого города России вам не нужно ничего переоформлять.
Вы можете спокойно жить по этой регистрации до указанной даты.
Вариант 2: Если вы выезжали в отпуск за границу (например, в родную страну)
Ваша старая регистрация АННУЛИРОВАНА (не действует).

Это самый важный момент. По законам РФ, если иностранный гражданин покидает пределы России (даже если у него была длительная регистрация), она автоматически снимается с учета в момент выезда.

Статус: Вы въехали в Россию 18.01.2026 как новый прибывший.
Старый штамп: Регистрация, выданная в 2025 году (до 18.03.2026), после вашего возвращения из-за границы считается недействительной.
Срок постановки на учет: Вам необходимо встать на миграционный учет по новому месту пребывания.
Какой срок дается на регистрацию после въезда?
Если вы вернулись из-за границы 18.01.2026, то срок зависит от вашего гражданства и статуса, но в общем случае:

Граждане стран ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан): У вас есть 30 суток с даты въезда (т.е. с 18.01.2026), чтобы встать на учет.
Граждане других стран (Узбекистан, Таджикистан, Украина, Молдова и др.): Обычно срок составляет 7 рабочих дней с даты въезда. Однако если у вас есть патент или разрешение на временное проживание, сроки могут быть другими (часто до конца срока действия патента, но уведомить о смене адреса все равно нужно).
Исключение: Если вы являетесь высококвалифицированным специалистом или членом его семьи, у вас также 90 суток.
Вывод:
Если вы выезжали за границу, вам необходимо в течение 7 рабочих дней (или 30, в зависимости от страны) после 18.01.2026 сделать новую регистрацию. Старая уже не работает.

Рекомендация
Посмотрите на дату въезда в миграционной карте (если она еще используется) или в штампе пограничного контроля в паспорте. Это 18.01.2026.
Отсчитайте от этой даты положенный вам срок (обычно 7 рабочих дней).
Обратитесь к работодателю (или арендодателю), чтобы вас зарегистрировали по новому адресу пребывания.

ставь отзыв или лайк