Должна ли я платить за долги его мамы?

Дети в опеке в нашей семье 3 недели. Позвонили из школы учитель младшего ребёнка и сказал, что мама не платила за продлёнку, кружок русского и питание с 2023г. И просит , чтобы я его оплатила. Должна ли я платить за долги его мамы?

, Злата, г. Барнаул
Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Злата.

Нет, вы не обязаны оплачивать долги матери ребёнка, которые накопились до того, как ребёнок попал под вашу опеку. Согласно законодательству, опекун не отвечает по долгам опекаемого, возникшим до передачи ему ребёнка под опеку.

Федеральный закон от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» не возлагает на опекуна обязанность нести ответственность за долги подопечного.

Опекун является законным представителем подопечного и совершает от его имени и в его интересах только текущие сделки. Долги, возникшие до назначения опеки, остаются обязанностью прежнего законного представителя (в данном случае — матери ребёнка).

Если бы долги возникли после того, как ребёнок попал под вашу опеку, то обязанность по их оплате легла бы на вас как на законного представителя. В этом случае оплата производилась бы за счёт средств, выделяемых на содержание подопечного (например, пособий, алиментов и т. д.).

Действия опекуна должны соответствовать интересам подопечного, но это не включает обязанность покрывать долги, возникшие до начала опеки.