Может ли муж приватизировать квартиру имея 1/4 долю в другой квартире купленную на материнский капитал
Здравствуйте, Ирина.
Можете конечно, если ранее не участвовал в приватизации.
При этом, у него должна быть регистрация по месту жительства в квартире по социальному найму.
В противном случае есть риск отказа в приватизации и признания его утратившим права пользования жилым помещением по договору социального найма на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ
Здравствуйте,
Может. На приватизацию имеющаяся у него доля в иной квартире никак не влияет. Роль играло бы, если бы он уже участвовал в приватизации. Тогда повторно участвовать бы не мог, так как право на приватизацию есть только один раз
Ст 11 Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1
Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Здравствуйте .
Согласно Закону РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, имеют право на приобретение этих помещений в собственность бесплатно.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/
Допустим, если муж участвовал ранее е в приватизации и получил в собственность жилое помещение или долю в нем, то он теряет право на повторную бесплатную приватизацию. Однако если не принимал ранее участия в приватизации, то имеет право сейчас на приватизацию. Доля в другой квартире купленную на материнский капитал не учитывается .
Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Это означает, что муж (отец детей) обязательно получает долю в таком жилье.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/
При этом, размер доли мужа в квартире, приобретенной на материнский капитал, определяется соглашением сторон.
В данном случае, указано, что муж имеет 1/4 долю. Это является его собственностью.
Получение доли в квартире, приобретенной на материнский капитал, не является участием в приватизации. Это приобретение жилья на возмездной основе, пусть и с использованием государственных средств, а не безвозмездная передача государственного или муниципального жилья в собственность.
В общем случае муж имеет право на приватизацию.
Если к примеру, муж проживает в приватизируемой квартире не один, а с другими членами семьи то приватизация будет осуществляться с их согласия. Все совершеннолетние члены семьи, зарегистрированные в приватизируемой квартире, имеют право на участие в приватизации или на отказ от участия в ней.
В приватизации он не участвовал. Приватизировать квартиру желает в которой не прописан и не проживает.
Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», право на приватизацию имеют граждане, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/b6b3ad6cfdf02e6fab52356db00a28d96b2cb9e8/
Т.е., для приватизации необходимо наличие действующего договора социального найма на приватизируемое жилое помещение. Нужно быть нанимателем или членом семьи нанимателя, указанным в договоре социального найма
Факт отсутствия регистрации и проживания подтверждает отсутствие правоотношений социального найма. Даже если бы муж был прописан, но фактически не проживал и не вел общее хозяйство с нанимателем, это могло бы стать основанием для оспаривания его права на приватизацию другими участниками. Однако, в данном случае, как вы указываете — это не так.
За исключением вот этого случая
Поэтому, отвечая на Ваш вопрос при исходных Вами данных — да, может приватизировать.
А как тогда он собирается приватизировать? Не вселялся, не зарегистрирован. Он вообще нанимателю кто?