Можно сейчас его списать по сроку довности?
Здравствуйте! Прислали задолженность по кредиту на сумму 340 тысяч рублей, но кредит был взять 13 лет назад было 2-3 платежа и все! Можно сейчас его списать по сроку довности?
Да, в вашей ситуации есть реальная возможность оспорить или списать долг по истечении срока исковой давности. Разберём всё подробно:
1️⃣ Срок исковой давности
Согласно ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности по кредитам — 3 года.
Счёт идёт со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении обязательства, то есть обычно с момента, когда вы перестали платить.
Если последний платёж был 13 лет назад, то срок в 3 года уже давно истёк.
2️⃣ Последствия срока давности
После истечения срока исковой давности кредитор не может обратиться в суд для взыскания долга.
Вы можете самостоятельно заявить о применении срока давности в письменной форме, если долг пытаются взыскать.
️ Важно: если вы хотя бы раз частично платили по кредиту или признавали долг письменно, срок давности обнуляется с момента последнего признания долга.
3️⃣ Как действовать на практике
Не платить кредитору, если срок давности истёк.
Направить письменное заявление (рекомендованным письмом с уведомлением) кредитору или коллекторскому агентству:
«Срок исковой давности по данному кредитному договору истёк. На основании ст. 196 ГК РФ требование к оплате не подлежит исполнению».
Не подписывать никаких документов, не признавать долг.
Если кредитор подаст в суд — заявите в заявлении о применении срока исковой давности. Суд обычно удовлетворяет такой отказ.
4️⃣ Особенности для старых кредитов
Если долг был передан коллекторам, те тоже обязаны учитывать срок давности.
Суд учитывает дату последнего платежа. Если прошло больше 3 лет — долг списывается.
Вывод:
Да, долг по кредиту 13 лет назад взятый, с минимальными платежами, подлежит списанию по истечении срока давности. Главное — не признавать его сейчас и письменно уведомить кредитора о сроке давности.
Здравствуйте. Да, можно в суде применить срок исковой давности, в связи с чем будет отказано в иске кредитора о взыскании с вас задолженности .
Если имеются дополнительные вопросы или требуется составление документов, то услуга может быть оказана индивидуально в чате юриста на платной основе .
Списание задолженности — право, а не обязанность кредитора.
Если кредитор пойдет в суд, то можете заявить срок давности и кредитору во взыскании откажут. Но сам долг сохранится.
Долг будет списан, если кредитор сам захочет (и спишет его с баланса), либо Вы пройдете банкротство с освобождение от долгов.