В части узнала, что 30.04.2025 был подписан приказ о награде посмертно

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , куда обращаться. 5марта погиб брат. В части узнала, что 30.04.2025 был подписан приказ о награде посмертно. С октября 2025 года в части мне отвечают "мы отправили, ждите, дальше мы не знаем".... Военкомат тоже не знает ничего.... В ГУК МО никогда не дозвониться. К кому обратиться за помощью

, Александра, г. Москва
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Примите мои искренние соболезнования.

То, что вы описываете — к сожалению, частая проблема с «зависанием» наградных документов между частью и Москвой.

Разберём, куда обращаться по цепочке правильно и эффективно.

1️⃣ Как проходит оформление награды

Если приказ подписан 30.04.2025, дальше процедура такая:

Воинская часть оформляет наградные документы
Направляет их в кадровый орган округа
Далее — в Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации (ГУК МО)
После оформления награда изготавливается
Передаётся в военкомат по месту вручения семье

Если на каком-то этапе пакет «завис» — часть часто действительно «не знает», где он.

2️⃣ Куда обращаться сейчас (по степени эффективности)

1. Военная прокуратура гарнизона

Это самый действенный способ.

Прокуратура вправе:

затребовать материалы,
установить местонахождение наградного листа,
проверить соблюдение сроков.

Обращаться нужно:

в военную прокуратуру по месту дислокации части.

2. Военная прокуратура округа

Если гарнизонная не реагирует — выше по подчинённости.

3. Приёмная Министерства обороны РФ

Можно подать обращение через официальный сайт МО РФ.

Указать:

ФИО брата,
номер части,
дату приказа,
что с октября отсутствует информация.

4. Администрация Президента РФ

Если награда государственная (Орден Мужества и др.), можно подать обращение в Управление по госнаградам.

Это часто ускоряет процесс.

3️⃣ Почему военкомат «не знает»

Военкомат получает награду только после её физической передачи из МО.

Пока она не поступила — в базе у них её нет.

4️⃣ Сроки

Формально жёсткого срока вручения нет, но:

более 6–8 месяцев ожидания после приказа — уже повод для прокурорской проверки.

У вас прошло уже более 9 месяцев.

5️⃣ Что писать в обращении

Нужно требовать:

сообщить текущий этап прохождения наградных документов
указать регистрационный номер отправки из части
сообщить дату поступления в ГУК МО
указать причину задержки

Самый быстрый путь

Если цель — реально сдвинуть дело:

1️⃣ Обращение в военную прокуратуру

2️⃣ Параллельно — электронное обращение в МО

3️⃣ При отсутствии реакции — обращение в Администрацию Президента

После прокурорского запроса документы обычно «находятся» в течение 30 дней.

Если хотите — я могу:

составить вам готовое обращение в военную прокуратуру
составить текст в МО
подсказать, как узнать, государственная это награда или ведомственная

Александра
Клиент, г. Москва
Сколько стоит Ваша помощь?

Александра, за платными консультациями/услугами, обращайтесь на почту ryabthev@mail.ru