Или исключительно только во время брака и напополам?
Ситуация следующая:
до брака я произвел ремонт в добрачной недвижимости будущего супруга, ремонт был значительным, сумма вложений превышала стоимость жилья. После заключения брака я так же продолжал улучшать имущество, за все это время у меня есть договора подрядов, чеки, акты приема на мое имя.
Стоимость имущества существенно увеличилась.
Вопрос, как будут делить дом? Учтет ли суд мои вложения (в добрачное имущество супруга) до заключения брака и во время брака? Или исключительно только во время брака и напополам? Благодарю за ответ.
Здравствуйте, Александр.
Все верно Вы поняли, только вложения в период брака учитываются в силу статьи 37 Семейного кодекса РФ.
Насколько ремонт в доме увеличил его стоимость?
Здравствуйте, Александр!
Совместным имуществом может быть признанно имущество каждого супруга, если будет установлено, что в него были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость совместного имущества, в течении брака за счет общего имущества или личного имущества другого супруга (ст.256 ГК РФ)
Например, в результате капитального ремонта, реконструкция, переоборудование.
За исключением случаев, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.
Исключительно во время брака? М
Да, исключительно в течении брака, об этом прямо указанно в норме
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).
Режим совместной собственности супругов на имущественные отношения между лицами, не состоящими в браке, распространен быть не может, что подвержденно судебной практикой например в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 6 февраля 2025 г. N 18-КГ24-353-К4
Таким образом, фактическое совместное проживание не является гражданским браком и не порождает правовых последствий, которые влечет факт заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Здравствуйте .
Если в период брака за счет общих средств супругов или личных средств жены были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, то такое имущество может быть признано совместной собственностью., что следует из ст. 37 СК и ч. 3 п. 2 ст. 256 ГК
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.
В доказательство ваших вложений можете представить чеки на приобретения материалов для ремонта, договора, акты, банковские выплаты, переписку, свидетелей и др. доказательства .
Также можно провести экспертизу, которая может доказать первоначальную стоимость дома до ваших вложений, стоимость после добрачных вложений и текущую рыночную стоимость. Это позволит суду наглядно увидеть, насколько значительно увеличилась стоимость имущества.
Суд будет оценивать совокупность представленных доказательств и может признать за вами право собственности на долю в доме, пропорциональную вашим вложениям в его стоимость.
Если суд не сочтет возможным признать дом совместной собственностью или выделить долю, он может обязать супругу выплатить вам денежную компенсацию за ваши вложения.
Здравствуйте!
Поскольку Ваши вложения были произведены не в период брака, которые значительно увеличили стоимость принадлежащего супругу личного имущества, то на этом основании Вам может быть отказано в признании этого имущества совместно нажитым, и в выделении Вам доли в этом жилом помещении.
Так, согласно ст. 37 СК РФ
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью,если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Вопрос, как будут делить дом? Учтет ли суд мои вложения (в добрачное имущество супруга) до заключения брака и во время брака? Или исключительно только во время брака и напополам?
В связи с изложенным, суд будет учитывать при разрешении спора вложения во время брака, и стоимость данных неотделимых улучшении, по результату проведенной экспертизы подлежит разделу в равных долях.
Так, по результату экспертизы будет определены рыночная стоимость на дату приобретения жилого помещения, и в период со дня вступления в брак ( на дату заключения брака) и на дату рассмотрения дела в суде, согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».
В 2 раза возросла стоимость объекта. Но основные вложения были сделаны буквально за год-полтора до брака, во время брака менее существенные
В этом случае, суд может отказать в признании права собственности на долю Вам. Но Вы можете требовать возмещения Вам 1/2 стоимости произведенных вложений в период брака, поскольку они были вложены в личное имущество супруга в период брака.
Здравствуйте Александр. Вообще лучше договариваться по этим вопросам, так как суды это долго, дорого и нервы, но отмечу следующее.
По общему правилу, имущество, принадлежавшее супругу до брака, является его личной собственностью и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ). Однако, если в период брака за счет общих средств или личного имущества второго супруга были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция), оно может быть признано совместной собственностью (ст. 37 СК РФ, абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ).
Ключевые условия для признания права на долю:
Значительность прироста: Необходимо доказать существенное увеличение рыночной стоимости дома именно вследствие произведенных вложений. Сравнению подлежит стоимость объекта до ремонта и после него.
Период и источник вложений: Учитываются только вложения, сделанные в браке. Расходы, понесенные до брака, не создают прав на имущество, так как не относятся к совместному периоду.
Правоприменительная практика:
Как разъяснено в апелляционном определении Рязанского областного суда от 14.09.2016 № 33-2247/2016, для признания имущества совместным необходимо установить размер вложений и сравнить стоимость объекта до и после улучшений.
Верховный Суд РФ в определении от 11.04.2003 № 5В03-41 указал, что решающим фактором является экспертиза прироста стоимости именно от вложений, а не от рыночных колебаний.
Если вложения (например, реконструкция) превышают 50–100% исходной стоимости жилья, суды, как правило, удовлетворяют требования о разделе прироста или признании доли в праве (апелляционное определение Алтайского краевого суда от 13.12.2023 № 33-10648/2023; определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.04.2024 № 8Г-7286/2024).
Процессуальные риски:
1. Вложения до брака суд квалифицирует как личные расходы собственника. Компенсация возможна лишь в исключительных случаях по правилам о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), если ремонт производился иждивением второго супруга безвозмездно.
2. Без судебной оценочной экспертизы, доказывающей факт значительного увеличения стоимости, требования удовлетворены не будут.
Значительность понятие оценочное, но как минимум, при увеличении стоимости на 1/3 будет возможность требовать выдела доли.
Уточните пожалуйста насколько увеличилась стоимость дома