Уважаемый Александр, здравствуйте! Считаю необходимым дополнить ответы юристов.
Отвечаю на Ваш вопрос по порядку определения долей при разделе совместно нажитого имущества супругов, когда суд назначает комплексную оценочную и строительно-техническую экспертизу.
Согласно ст. 79 ГПК РФ
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/
Размер долей супругов в общем имуществе по общему правилу считается равным (п. 1 ст. 39 СК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/
Однако суд может отступить от равенства долей, если один из супругов докажет, что за счет личных средств, полученных до брака или по безвозмездным сделкам, были произведены вложения, существенно увеличившие стоимость имущества, в силу того же СК РФ.
Для этого и назначаются экспертизы — оценочная определяет рыночную стоимость объектов, строительно-техническая — подтверждает факт и объем вложений, а также их влияние на стоимость имущества.
В расчетах учитывается не только разница в рыночной стоимости имущества на момент брака и на момент рассмотрения дела, но и результат строительно-технической экспертизы, которая подтверждает объем и характер вложений.
Если стоимость доказанных вложений превышает разницу между стоимостью имущества на дату брака и на дату раздела, суд учтет именно сумму вложений, подтвержденную экспертизой, поскольку вложения могли привести к существенному увеличению стоимости имущества.
Суд оценивает все представленные доказательства (в том числе заключения специалистов и экспертов) по правилам ст. 67 ГПК РФ.
Заключение специалиста — самостоятельное доказательство, и суд не вправе его игнорировать (см. Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.09.2023 N 88-19326/2023).
www.consultant.ru/law/podborki/ocenochnaya_jekspertiza_pri_razdele_imuschestva/
Таким образом, при определении долей суд будет исходить из совокупности — рыночной стоимости имущества, факта и размера вложений, их влияния на стоимость, а также всех иных обстоятельств, установленных экспертизой и подтвержденных иными доказательствами.
С уважением, Дарья
Если суд установит, во время брака были произведены значительные вложения за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, которые значительно увеличили стоимость имущества, то у Вас может возникать право собственности на долю в имуществе, приобретенном супругой до заключения брака.
Ваша доля — 1/2 от определенной доли, которая будет входить в состав совместно нажитого имущества.