Как уменьшить налог, с какой суммы будут считать налог

Купил землю за 25000 рублей . На данный момент кадастровая стоимость 650000. Построил дом зарегистрировал кадастровая стоимост 4600000. Хочу продать.8500000 Но пять лет не прошло . Как уменьшить налог ,с какой суммы будут считать налог. Чеков нет на строительство не сохронял. .

, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу продать.8500000 Но пять лет не прошло. Как уменьшить налог, с какой суммы будут считать налог. Чеков нет на строительство не сохронял. .

 Добрый день! Налоговой базой будет при продаже дома и участка либо цена продажи либо 70% кадастровой стоимости, отдельно по каждому объекту. Налоговую базу можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением дома и участка либо на налоговый вычет в размере до 1 млн. Можно применить и вычет и расходы т.к. объекта два. Дополнительно можно заявить вычет до 2 млн. на строительство дома при условии что такой вычет ранее не использовали. Если нужен точный расчет — пишите мне в чат

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Налоговый вычет может получить только официально работующий. А я офицыально не работующий.
получить только официально работующий. А я офицыально не работующий.

 Это заблуждение распространяемой полуграмотными юристами, нет в законе такого ограничения

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но пять лет не прошло

Если жилье единственное, то достаточно трех лет.

Если есть дети до 18 лет (два или более) + купите новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости, налог можно не платить независимо от срока владения.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Ксожелению жильё не единственное. Дети есть но развидины. И покупка слейдущего жилья не намечаеться
.

Тогда остается вариант с зачетом расходов на покупку участка (строительство дома), то есть налог можно посчитать с разницы.