Подскажите, пожалуйста, имею ли я право подать лист по адресу, указанному в исполнительном листе, а не по недавно указанному должником?

В исполнительном листе указан адрес должника в одном субъекте Российской Федерации (Санкт-Петербурге).

Последний раз, когда я отзывал исполнительный лист, мы составляли акт о частичном добровольной оплате (для перерыва срока), там должник указал адрес в другом субъекте — Ленинградской области. Этот акт я буду прикладывать к заявлению в ФССП (чтобы показать перерыв срока).

Срок предъявления исполнительного листа подходит к концу, ошибиться уже нельзя, к сожалению.

Большое спасибо!

, Петр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Ситуация действительно ответственная, и промедление или ошибка здесь недопустимы. Постараюсь дать максимально четкий ответ, чтобы вы могли принять взвешенное решение.

Имеете ли вы право подать по адресу из исполнительного листа?

Да, формально вы имеете на это право. Закон позволяет предъявить исполнительный лист по известному вам месту жительства должника, указанному в документе. Сам по себе этот адрес является законным основанием для возбуждения дела.

Однако это может быть рискованно в вашей ситуации с учетом приближающегося срока.

Главная проблема: риск возврата и потери времени

Если должник фактически проживает в Ленинградской области, а не в Санкт-Петербурге, судебный пристав в Санкт-Петербурге, проверив данные (в том числе через ваши документы, где фигурирует новый адрес), может вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства или передать его в другое подразделение по подследственности (в Ленинградскую область).

Хотя срок предъявления считается соблюденным в момент подачи заявления в первое отделение, процедура передачи дела может занять дополнительное время. В вашей ситуации (срок «подходит к концу») этот временной лаг может сыграть критическую роль, если до окончания срока остались буквально дни.

Моя рекомендация: как поступить надежнее

Чтобы минимизировать риски, рекомендую следующий алгоритм:

1. Подавайте по актуальному адресу. Самый безопасный вариант — предъявить лист в отделение ФССП по Ленинградской области (по новому адресу должника). У вас есть документальное подтверждение (акт), что на момент подписания акта должник находился там и признавал долг. Это сильный аргумент в пользу того, что актуальное место жительства — Ленинградская область.
2. Обязательно приложите акт. Вы абсолютно правы, что акт о частичной оплате нужно приложить к заявлению. Это не просто подтверждение перерыва срока, но и доказательство для пристава того, что должник «не потерян» и контактировал с вами по новому адресу. В заявлении стоит отдельно подчеркнуть: «Согласно прилагаемому акту, последнее известное место жительства должника: ______ (адрес из Ленинградской области)».

Важное предостережение

Ни в коем случае не скрывайте от пристава информацию о новом адресе. Если вы подадите документы в Санкт-Петербург, зная, что должник живет в Ленинградской области, и не сообщите об этом, пристав может вернуть вам лист в связи с неподсудностью. Время будет упущено.

Что делать, чтобы подстраховаться?

Если срок действительно «на носу» и вы боитесь не успеть, у вас есть законный способ подстраховаться: подать документы сразу в два места.

По закону, если исполнение должно производиться в разных местах, суд может выдать несколько исполнительных листов.
Вы можете:

1. Обратиться в суд, выдавший лист, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа (или второго экземпляра, если это допускается в вашем случае, сославшись на изменение места жительства должника).
2. Предъявить оригинал в одно отделение (например, в Ленинградской области), а дубликат — в другое (в Санкт-Петербурге, по адресу регистрации или имущества).

Это гарантирует, что производство будет возбуждено хотя бы по одному из адресов, и срок не будет пропущен.

Резюме (короткий ответ)

Имеете ли вы право подать по старому адресу? Да, формально — имеете.
Стоит ли так делать? Нет, если должник действительно сменил место жительства. Это создаст риск задержки.
Как лучше? Подавайте по новому адресу (Ленинградская область), приложив акт. А если срок критичен — получите дубликат в суде и подайте параллельно.

Список документов, которые стоит приложить:

1. Заявление о возбуждении исполнительного производства (с указанием актуального адреса).
2. Подлинник исполнительного листа.
3. Копия акта о частичной оплате (для подтверждения перерыва срока и нового адреса).
4. Копия паспорта взыскателя.
5. Реквизиты счета для перечисления денег.

Надеюсь, это поможет вам принять верное решение и не пропустить срок!

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...